Вверх
Дать отзыв

У Зеленского обещают, что тысячу гривен получат все вакцинированные от COVID-19 украинцы

Правда, многие вопросы к реализации этой программы остаются открытыми.

2 мин на прочтение16 Ноября 2021, 16:14
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Представитель президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров написал в своей ленте в соцсети Фейсбук, что тысячу гривен получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 (одной дозой в случае «Джонсон&Джонсон» или двумя — всех остальных) независимо от даты вакцинации.

«Но называть это «тысячей за вакцинацию» означает сильно умалять важность и объем инициативы. На самом деле это масштабная (на несколько миллиардов гривен) программа по поддержке бизнеса. Просто деньги отдают косвенно через потребителей. Таким образом, власть, во-первых, демонстрирует благодарность людям, которые решили вакцинироваться, и поощряет тех, кто еще колеблется, а, во-вторых, помогает именно тем предпринимателям, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений», — говорит Сергей Никифоров.

Он добавляет, что механизм выделения денег еще прорабатывают, но уже известно, что это не будут наличные деньги, а определенный ваучер или сертификат, или депозит на перечень товаров и услуг.

«Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы — поощрение культурного и спортивного развития украинцев», — сообщает спикер.

Он объясняет, что процесс получения денег теми, у кого есть Дия, и теми, у кого — нет, будет отличаться, «но никого не забудем». Что касается сроков старта программы, Сергей Никифоров советует обратить внимание «на те временные ориентиры, которые озвучил вчера президент».

Однако у комментаторов это заявление вызвало ряд вопросов, прежде всего, о бюджете программы. Ведь если речь идет обо всех вакцинированных (а на данный момент их примерно 9 млн), то 6 млрд грн, о которых говорил Зеленский, на всех не хватит. Кроме того, комментаторов интересует, откуда возьмут эти 6 млрд. грн и/или деньги для остальных вакцинированных. Как возможный источник указывают перевыполнение доходной части бюджета за счет таможенных и налоговых поступлений.

Также комментаторов интересует, кто прорабатывает список товаров и услуг. Особенно если учесть, что сельские пенсионеры «разве что в ближайший магазин ходят: путешествия, концерты и музеи — не для них».

Напомним, тысячу гривен за вакцинацию от COVID-19 получат не все привитые (ВИДЕО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost