Вверх
Дать отзыв

В военном лесхозе натолкнулись на уникальное растение

Военные пошли навстречу экологам и организовали защиту краснокнижного зеленица.

1 мин на прочтение12 Февраля 2021, 15:13
Редкий дифазиаструм хорошо себя чувствует на территории военного лесхоза в Черниговской области Редкий дифазиаструм хорошо себя чувствует на территории военного лесхоза в Черниговской области
Поделиться:

Редкое и уникальное растение зеленицу случайно обнаружили на территории Остерского лесхоза в Черниговской области. Об этом в Facebook сообщил Киевский эколого-культурный центр.

На зеленицу (научным языком — дифазиаструм) еще прошлой осенью наткнулся местный житель Виталий Круковский. Мужчина нашел редкое растение вблизи села Лошакова Гута.

Туда сразу же выехали экологи КЭКЦ. В указанном месте специалисты увидели участок, усеянный краснокнижными растениями. Так как зеленица выросла на территории Бондаревского лесничества Остерского военного лесхоза, экологи обратились за помощью к военным.

Несколько месяцев те думали, как лучше уберечь краснокнижную зеленицу. На днях местном лесничему выдали предписание выделить охранный участок для защиты дифазиаструма, а после схода снега популяцию зеленицы обнесут специальным ограждением.

Ранее мы писали о том, что экологи вместе с сотрудниками Ржищевского военного лесхоза наткнулись на редкое растение — волчьи ягоды пахучие. Открытие сделал профессор В. Мельник, когда исследовал территорию лесхоза.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.