Вверх
Дать отзыв

В вакансиях запретят указывать требования к возрасту, полу и сексуальной ориентации

ВР приняла за основу соответствующий законопроект.

1 мин на прочтение24 Сентября 2021, 13:28
Работа Работа
Поделиться:

Сегодня, 24 сентября, Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект № 5266, который в частности запрещает в описании вакансий выдвигать требования по признакам расы, цвета кожи, возраста, пола и тому подобному. Поддержали документ 296 депутатов.

Инициатором законопроекта является Денис Шмыгаль.

Законопроект предусматривает запрет на предложения работы только женщинам или мужчинам (за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола).

Среди других требований, которые будет запрещено указывать в рекламе вакансий, является состояние здоровья, инвалидность, подозрение или наличие заболевания ВИЧ/СПИД, сексуальная ориентация, политические, религиозные и другие убеждения, членство в профессиональных союзах или других общественных объединениях, этническое и социальное происхождение, семейное и имущественное положение, место проживания, языковые и другие признаки, не связанные с характером работы или условиями ее выполнения.

Лица, которые считают, что подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться с жалобой в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностных лиц, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и/или в суд. Нарушителям грозит штраф.

Напомним, больше никакой дискриминации в рекламе ВР приняла новый закон.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье