Вверх
Дать отзыв

В столичном «Охматдете» провели первую трансплантацию почки

Когда у ребенка отказывают почки, он переезжает в Киев в Охматдет, где три раза в неделю проходит процедуру гемодиализа.

1 мин на прочтение24 Марта 2021, 13:49
В столичном «Охматдете» провели первую трансплантацию почки. Фото И. Заславец В столичном «Охматдете» провели первую трансплантацию почки. Фото И. Заславец
Поделиться:

Как информирует основательница ОО «Всеукраинская платформа донорства «iDonor» Ирина Заславец, орган получила 12-летняя девочка из Харьковской области, у которой с рождения были проблемы с почками. Донором почки стал папа.

По словам Заславец, все прошло успешно и ребенок хорошо себя чувствует.

«Эта операция дала шанс всем детям, которые сейчас живут в токсикологии Охматдета. Мало кто знает, но, когда у ребенка отказывают почки, он переезжает в Киев в Охматдет, где три раза в неделю проходит процедуру гемодиализа. Далеко не у всех родителей хватает сил собрать деньги на трансплантацию за рубежом — это 70 тыс. долларов. И для таких детей токсикология Охматдета превращается в дом, где они живут годами. Часто сами. Ко многим мамы с папами приезжают разве в гости...», — отмечает волонтер.

К слову, в Запорожье умерший человек спас жизнь четырем людям (видео).

Как мы уже писали ранее, во Львове врачи провели трансплантацию органов от одного донора сразу четырем пациентам. Все операции происходили одновременно в нескольких операционных.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.