Вверх
Дать отзыв

В Карпатах массово зацвела красная рута (фото)

Сейчас пик цветения этого растения.

1 мин на прочтение06 Июля 2021, 16:24
Фото: Укринформ Фото: Укринформ
Поделиться:

В высокогорье Украинских Карпат пик цветения красной руты, карпатские рододендроны массово распустились на склонах Черногорского и Мармароского хребтов. Об этом Укринформу сообщил экскурсовод Сергей Прокоп.

«В этом году цветение рододендронов немного запоздало из-за аномально долгой зимы в высокогорье Карпат, в минувшие выходные, 3–4 июля, мы с туристами наблюдали пик цветения карпатских рододендронов на Черногорском хребте у озера Бребенескул и на вершинах двухтысячников Ребра и Гутин Томнатик. Обычно, пик цветения рододендронов в украинских Карпатах наступал в 20 числах июня, в этом году он сместился на начало июля. Продлится массовое цветение рододендронов, которые еще называют «красной рутой», в нашем высокогорье еще примерно неделю», — сообщил Прокоп.

Фото: Укринформ

По его словам, найти красную руту в украинских Карпатах можно, кроме Черногорского, на Мармароском хребте. Сейчас идеальное время для туристических походов или фотопутешествий по Карпатам в поисках этого цветка. Впрочем, отмечает гид, перед восхождением на высокогорье следует учитывать погоду и зарегистрироваться у горных спасателей.

Фото: Укринформ

Напомним, что под Винницей расцвела лаванда.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко