Вверх
Дать отзыв

В Ивано-Франковске спасли восьмилетнего мальчика, у которого COVID поразил 85 % легких и все органы (видео)

Ребенок провел 15 дней в реанимации на ИВЛ.

2 мин на прочтение22 Марта 2021, 09:53
В Одессе спасли восьмилетнего мальчика, у которого COVID поразил 85 % легких и все органы В Одессе спасли восьмилетнего мальчика, у которого COVID поразил 85 % легких и все органы
Поделиться:

Чудо сотворили врачи в Ивано-Франковской областной детской больнице. 85 % поражения легких, 15 дней на аппарате искусственной вентиляции легких в реанимации и отказ половины внутренних органов, но восьмилетний Иван выжил. Сообщает «ТСН».

После почти трех недель реанимации мальчик уже в обычной палате пульмонологии. Пытается ходить. По словам мамы Марьяны Качмар, он сам дышит, ест, улыбается.

Мать предполагает, что вирус сын подцепил в школе: обычной или музыкальной. Но ей сначала и в голову не пришло, что это COVID-19, ведь семья придерживалась всех санитарных норм.

«В Калуше быстрый тест показал отрицательный результат. И ПЦР-тест показал отрицательный результат», —- вспоминает Марьяна Качмар.

После того, как у мальчика увеличились лимфоузлы, его с Калушской райбольницы направили в детскую областную. Сразу в реанимацию, потому что компьютерная томография выявила пневмонию — пораженные 85 % легких. Мальчика подключили к ИВЛ.

«Теперь уже можно сказать: шансы ребенка на жизнь были минимальны. Был молниеносный ход коронавирусной инфекции», — говорит главный врач областной детской клинической больницы Тарас Мельник.

За Ивана взялись на свой страх и риск, говорят в больнице. Ведь областная детская середине февраля «ковидной» еще не была. Потому что дети, когда заражались ковидом, до сих пор переносили его легко.

В реанимации Ивана изолировали. Закрепили бригаду медиков. Самое страшное произошло на третий день, когда современный аппарат ИВЛ уже не помогал. К жизни мальчика возвращали вручную, мешком Амбу.

«Четыре часа дышали по очереди врачи и медсестры, потому что мешком можно роздышать ребенка. Кроме легких не работала сердечно-сосудистая система, печень, почки. Почти отказали все органы и системы», — рассказал Тарас Мельник.

Хотя Иван еще слаб и выпишут его не скоро, но, говорят, по крайней мере рентген его легких уже почти как у здорового человека.

Врачи до сих пор в шоке, что смогли спасти ребенка.

«Таких детей мы искали в литературе — не описаны. Потому что более 85 % поражения легких, пребывание ребенка более двух недель на аппарате ИВЛ, а затем снятие с аппарата и сейчас состояние ближе к удовлетворительному», — добавляет Тарас Мельник.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему в Украине началась третья волна эпидемии COVID.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение3 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера