Вверх
Дать отзыв

У «Бориса и Глеба» зацвела аллея экзотических катальп (фото)

Субтропические деревья хорошо прижились в Украине

2 мин на прочтение01 Июля 2020, 10:26
Поделиться:

Украину «накрыла» волна цветения экзотических деревьев — катальп. Эти растения последние лет 40 активно используются в озеленении городов, особенно — южных. А сейчас, когда климат стал жарче, экзотам стало вообще комфортно.

Катальпы отличаются большими сердцевидными или трёхлопастными листьями, яркими белыми или желтыми цветами в широких сложных соцветиях. На ощупь эти листья напоминают наждачную бумагу.

В конце лета вырастают плоды длиной 20–50 сантиметров, напоминающие тонкую стручковую фасоль, которые в конце лета становятся коричневыми, а затем опадают.

Дети любят бросаться этими «стручками» или драться ими как на шпагах. Бедные мамы потом не могут отстирать испачканную зелено-грязным цветом одежду и отмыть руки маленьких дебоширов.

Благодаря большим листьям катальпа является излюбленным местом для многих птиц, которым предоставляет убежище от дождя и ветра.

Хотя катальпа стала удобным инструментом озеленения, экологи предостерегают от увлечения чужеродными видами, настаивая на использовании местных растений.

«Насаждая акклиматизированные, а не местные растения, мы вредим окружающей среде, уменьшаем жизненное пространство для наших родных, аборигенных видов, у которых ушло по меньшей мере девять тысяч лет, чтобы вписаться в наши климатические условия, «договориться» с насекомыми, бактериями, грибами и построить устойчивые растительные группировки. Насаждение чужеродных видов так же плохо, как и рубка», — сообщил GreenPost соучредитель Украинской природоохранной группы Алексей Василюк.

Сейчас катальпу можно встретить во многих городах. В столице, например, она растет на Контрактовой площади. Хорошо прижилась и экспозиционно выглядит аллея катальп у церкви Бориса и Глеба на Теремках-2. Доехать сюда можно на метро (станция «Ипподром»), или троллейбусами № 45 и 12.

Вместе с другими цветущими растениями, которые окружают церковь благодаря чуткому уходу прихожан и работников ЖЭКа, освященная территория стала любимым местом отдыха местных жителей и гостей столицы.

Как мы уже сообщали, Национальный ботсад имени Гришко приглашает в Сад роз.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера