Вверх
Дать отзыв

Цитрусовые за год «взлетели» в цене аж на 30 %: чего ждать

Основными поставщиками этих фруктов на украинский рынок являются Грузия и Турция.

1 мин на прочтение23 Декабря 2020, 17:31
Поделиться:

Перед праздниками украинцев всегда ожидает повышение цен. Эксперты пока говорят о традиционном взлете цен на цитрусовые, являющиеся символом новогоднего стола.

Как сообщают аналитики EastFruit, импортеры уже повысили цену на мандарины и апельсины, несмотря на сезонное увеличение поставок этих фруктов. Пик поставок цитрусовых, как собственно и продаж, в Украине традиционно приходится на декабрь.

За неделю мандарины подорожали в среднем на 10 %. И сегодня отпускные цены на цитрусовые варьируются в пределах 26–48 грн за кг ($0,93–1,73 за кг). Апельсины пока поступают в продажу по 33–55 грн за кг ($1,19–1,98 за кг), что в среднем на 22 % дороже, чем в конце предыдущей рабочей недели.

Основными поставщиками этих фруктов на украинский рынок являются Грузия и Турция, также завозятся они из Египта.

В прошлом году стоимость мандаринов в декабре была в среднем на 16 % меньше, чем сегодня. Апельсины за год подорожали в среднем на 30 %.

Напомним, что цитрусовые являются очень полезными для организма человека. По результатам многочисленных исследований, потребление цитрусовых связано с профилактикой некоторых видов рака, в частности рака ротовой полости, глотки, пищевода, рака желудка и толстой кишки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.