Вверх
Дать отзыв

Зацикленность на оценках в школе негативно влияет на детскую психику

Также желание иметь самые лучшие оценки приводит к дезадаптации.

2 мин на прочтение12 Ноября 2021, 16:40
Школа Школа
Поделиться:

Новое исследование показало, что обучение на отлично вызывает у детей тревогу, неуверенность и может привести к депрессии. Это происходит из-за того, что ученик пытается как можно лучше показать себя, чтобы удовлетворить требования родителей и учителей, но не всегда может справиться с нагрузкой, пишет studyfinds.org.

По словам ученых из Университета Оттавы, некоторые ученики способны отбросить важность оценок и спокойно жить. Большинство детей не могут чувствовать себя спокойно, пока в дневнике не будут только отличные оценки — ученики переживают, что они не являются успешными для общества.

«Подростки испытывают невероятное давление со стороны старших. Однако непонятно, есть ли темная сторона высоких академических достижений, и это было центром нашего исследования», — рассказал доктор Трейси Вайянкур.

Исследователи обнаружили закономерность между учебными достижениями и перфекционизмом ребенка в будущем. Ученые определили перфекционизм как «дезадаптивный стиль личности», предполагающий высокие стандарты. Они накладываются самостоятельно, и это связано с развитием тревоги и депрессии.

Результаты показали, что почти все учащиеся, постоянно имеющие высокие оценки, развивают в себе нездоровую степень перфекционизма. Поэтому чем старше ребенок, тем сильнее будет выражено желание быть наилучшим при любых условиях — и это, безусловно, негативно влияет на психику.

«Слишком высокие требования часто приводят к выгоранию, снижению участия в школе и снижению оценок в долгосрочной перспективе, а также к увеличению тревожности и депрессии», — добавляет Вайянкур.

Исследователи утверждают, что родителям следует напоминать своим детям – никто не идеален. Ученые советуют создать для ученика комфортную среду, в которой ребенок может принять себя.

Доктор Вайянкур отмечает, что следует избегать давления на молодежь и обращать внимание даже на маленькие успехи ученика.

«Достижение совершенства не означает, что это неудача», – заключает профессор.

Напомним, что ученые рассказали, как побороть тревожность.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.