Вверх
Дать отзыв

ТОП-5 признаков, сведетельствующих о снижении иммунитета

Важно помнить, что излишнее употребление сахара серьезно подрывает иммунную защиту.

2 мин на прочтение09 Декабря 2020, 13:09
Поделиться:

Иногда наш организм дает понять, что наше здоровье атакуют внешние угрозы. Чтобы иммунная система вовремя реагировала на «вирусных захватчиков» в период распространения ОРВИ, гриппа и коронавируса, важно поддерживать ее здоровье и обращать внимание на ее сигналы.

В частности, на то, что может свидетельствовать о снижении иммунитета.

ТОП-5 признаков, которые говорят о снижении иммунитета

1. Желание есть сладости. Желание перекусить чем-то сладеньким может быть вызвано множеством причин: это последствия неправильного питания, диет, снижения уровня глюкозы и т. д. Важно помнить, что излишнее употребление сахара серьезно подрывает иммунную защиту — 100 грамм сахара в день «отключают» иммунитет примерно на пять часов.

2. Недосып. Сон очень важен для стабилизации и перезапуска всех процессов в организме. В это время иммунная защита распознает новые бактерии и вирусы и начинает их полную нейтрализацию. Поэтому, когда мы болеем, нам так хочется спать, а после сна становится лучше. Однако, если вы плохо спите последнее время или просыпаетесь посреди ночи, механизм начинает давать сбой. По данным ученых, чтобы подорвать иммунитет достаточно шестидневного недосыпа.

3. Насморк и сухость в носу. Не секрет, что вирусы и бактерии проникают в наш организм через слизистую оболочку носа, которая выступает неким защитным барьером. Как только она становится влажной или пересыхает, микробам легче пробить путь внутрь. Именно поэтому мы чаще болеем. Спасти ситуацию можно с помощью увлажнителя воздуха или обработки носа солевым раствором. Но если симптом продолжает беспокоить, лучше обратиться к врачу.

4. Обезвоживание. Чем меньше чистой воды вы пьете, тем хуже делаете для своего здоровья. Вода очищает организм и запускает жизненно важные процессы. Более того, количество выпитой воды влияет на состояние кожи. Врачи рекомендуют в день выпивать до двух литров. Проверить уровень воды можно, оценив цвет мочи. Если она светло-соломенного цвета, то все в порядке, а если более несиченого, темного оттенка, иммунитет может быть ослаблен.

5. Низкая подвижность. По данным исследования британских ученых, сильнее иммунитет у людей, которые хотя бы раз в неделю занимались спортом. У тех, кто ведет образ жизни с низким уровнем подвижности, лечение занимает на 42 % больше времени, а болезнь протекает тяжелее. Так что даже элементарная зарядка с утра повысит защитные функции вашего организма.

Напомним, что по словам главного врача Ивано-Франковской центральной городской клинической больницы Тараса Масляка, есть определенные симптоматические «маркеры» того, что течение COVID у пациента будет тяжелым.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.