Вверх
Дать отзыв

Только 3% арбузов и дынь в Украине сертифицированы - эксперт

«Мы с вами не знаем, что едим», - добавляет он

2 мин на прочтение06 Августа 2020, 11:48
Поделиться:

Проверить арбуз на содержание нитратов можно даже в домашних условиях, но он может содержать гораздо худшие вещества, которые в Украине вообще невозможно определить. Об этом в интервью GreenPost рассказал учредитель ООО «Южный Экспорт ЛТД» Александр Синенко.

«Вся Европа выдвигает следующее требование: вся продукция, которая лежит на прилавке любого маркета, должна быть сертифицированной - пройти сертификацию не только самого продукта, но и производства. А в Украине никто таких лабораторных исследований не проводит. Поэтому мы с вами не знаем, что едим», - говорит Александр Синенко.

Эксперт моделирует ситуацию: фермер-единоличник, который не знает агрономических азов, защищает свою культуру от грызунов и грибковых заболеваний, хаотично внося ядохимикаты. Как это выглядит?

«Стоит трактор на поле, у него неправильно отрегулирован опрыскиватель, и таким образом в 5-10 раз превышается норма использования», - рассказывает эксперт.

Но можно купить в Украине и сертифицированы арбузы - ведь часть украинских аграриев работает по системе Global GAP в части безопасности питания, отправляя образцы на анализ в Германию или Нидерланды (в Украине нет таких лабораторий). Александр Синенко рассказывает, что в Украине есть аграрии, которые отвечают за свой продукт, у которых все сертифицировано - технология выращивания, внесения пестицидов, средств защиты растений, потом, когда продукция доходит до потребителя, остаточное их количество. Такую продукцию проверяют на соли тяжелых металлов, на хлорорганику, на фосфорорганику, на разные 400 действующих веществ, которые могут остаться в бахчевых культурах. Поэтому смысл поискать сертифицированный арбуз на украинском прилавке есть.

Однако следует учитывать, что эти поиски могут быть непростыми. Аграрий называет цифры: объемы выращивания сертифицированных арбузов и дынь в Украине составляют 5-7 тыс. тонн из 300 тыс. тонн, то есть - 2-3% (для сравнения - сертифицированного картофеля на украинском рынке 5-7%).

Также мы рассказывали, что дешевле арбузы уже не будут.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost