Вверх
Дать отзыв

The Economist — в Украине вакцина от COVIDа будет не раньше 2023 года. Шмыгаль обещает уже в феврале

Как пишет британское издание, наша страна — в списке стран, которые получат самый поздний доступ к вакцине.

1 мин на прочтение27 Января 2021, 15:00
Поделиться:

Вакцинация от ковида становится вопросом номер один в мире. И пока страны ЕС, США и Канада массово викцинують население, Украина сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса не ранее 2023 года.

Об этом пишет The Economist сегодня, в среду 27 января. Речь идет о том, что в странах Европы, США, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах и Гонконге вакцина будет доступна в широком доступе к концу 2021 года.

А вот Украина получит вакцину последней. Как пишет британское издание, наша страна — в списке стран, которые получат самый поздний доступ к вакцине. Большая часть этих стран находятся на африканском континенте.

Авторитетное издание отмечает, что прогнозы аналитиков основываются на соглашениях о поставках, ограниченности производства, неуверенности в вакцинах, а также численности населения и доступности медработников.

А премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сегодня во время заседания Кабмина заявил, что Украина начнет вакцинацию уже в феврале. Как сказал Шмыгаль, правительство утвердило два важных документа, которые позволят закупать новые эффективные препараты и вакцины без лишних законодательных барьеров. Конечно, речь идет об ограниченном доступе к вакцине и об украинцах, вошедших в те категории, которые подпадают под первую волну вакцинации.

Премьер сообщил, что в Украине параллельно с государственной должена начаться платная вакцинация.

Как стало известно ранее, фонд ЮНИСЕФ закупил для Украины 1,2 млн ПЦР-тестов для выявления в организме коронавируса. Украина не потратила на приобретение этих тестов ни копейки. Все необходимые средства оплатил Всемирный банк.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.