Вверх
Дать отзыв

#ТЕСТпоруч: узнать свой ВИЧ-статус можно быстро, бесплатно и конфиденциально

Заработал сайт, позволяющий провериться на ВИЧ еще проще.

3 мин на прочтение15 Января 2024, 16:03
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

На сайте testporuch.phc.org.ua можно оценить собственные риски по ВИЧ, а также узнать о возможностях бесплатного и конфиденциального тестирования. Пройти диагностику можно даже дома, заказав доставку орального теста по почте. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава.

На сайте представлен простой алгоритм действий, с помощью которого можно быстро и удобно пройти бесплатное тестирование, получив ответы на важные вопросы: «Почему ВИЧ касается именно меня?», «Как узнать свой статус?», «Что делать дальше?».

Можно найти ближайший пункт тестирования на интерактивной карте, перейти в специальный чат-бот в Telegram, позвонить по «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИДа или заказать тест по почте — для себя и близких.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, неизменными останутся:

  • конфиденциальность – никто не узнает о вашем статусе без вашего согласия;
  • безвозмездность — ни за тест, ни за услуги тестирования платить не придется;
  • скорость – ожидание результата в среднем занимает 15 минут.

«Правительственный курьер» отмечает, что, несмотря на существенную положительную динамику в борьбе с ВИЧ, наша страна имеет один из самых высоких в мире показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией: 13 000 новых случаев ежегодно. По оценочным данным, более 250 000 украинцев имеют ВИЧ, и 40% из них не знают о своем статусе и соответственно не получают лечение. К сожалению, многие украинцы легковесны регулярным тестированием на это социально опасное заболевание. Кроме того, события последних почти двух лет для многих отодвинули вопросы здоровья и заботы о себе на второй план. Но с тестированием на ВИЧ все работает как раз наоборот: именно сейчас нужно еще больше осторожности и сознательного внимания к здоровью, ведь отложенное «на потом» может иметь губительные последствия для здоровья.

Благодаря достижениям современной медицины и использованию антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, человек с ВИЧ может жить полноценную долгую, счастливую и здоровую жизнь. Но для этого, прежде всего, нужно знать свой статус и, как минимум раз в год, обновлять эту информацию — проходить тестирование. Проверяться и знать – в сотни раз безопаснее, чем избегать этого вопроса.

Кроме того, знание ВИЧ-статуса — не только проявление заботы о своем здоровье, но и настоящая забота о людях, с которыми вы контактируете.

Веб-сайт разработан в рамках проекта USAID "Инновации для преодоления эпидемии ВИЧ" в партнерстве с Центром общественного здоровья Украины. Впервые в Украине проект внедряет концепцию дифференцированного предоставления услуг, позволяющую улучшить доступ клиентов ко всем сервисам ВИЧ благодаря ориентации на потребности и запросы конкретной целевой группы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера