Вверх
Дать отзыв

Тест на зависимость от еды

На самом деле только 5 % любит сладкую еду.

3 мин на прочтение26 Ноября 2021, 10:47
Еда Еда
Поделиться:

Фитнес-тренер Виктор Мандзяк предлагает проверить, есть ли у вас зависимость от еды с помощью Йельской шкалы пищевой зависимости (YFAS), «по которой каждый может определить, имеет ли он зависимость от еды, или просто пихает в рот все подряд, как клептоман чайные ложки в кармане».

  1. Вы потребляете любимую пищу больше и дольше, чем планировали («ага, особенно на свадьбе и дни рождения кума»).
  2. Неоднократно неудачно пытались отказаться от определенной пищи.
  3. Много времени уделяете приготовлению пищи («ага, особенно когда в доме пятеро вечно голодных ртов»).
  4. Прекратили или сократили важные социальные, профессиональные и развлекательные мероприятия (вас интересует только еда).
  5. Переедаете, несмотря на знание о негативных последствиях (все мы знаем, что переедание оказывает негативное влияние на здоровье).
  6. Испытываете толерантность (со временем приходится есть больше, чтобы получить те же эмоции).
  7. Есть симптомы отмены (вы себя плохо чувствуете без любимой пищи на физиологическом уровне).

Если у вас хотя бы три «да», это свидетельствует о зависимости от еды. Однако Виктор Мандзяк критикует Йельскую шкалу.

«Неоднократно пытались отказаться от любимой пищи» — люди постоянно участвуют в каких-нибудь марафонах, где исключают сладкое, мучное, картофель и другую вкусную еду. Естественно, хватает их ненадолго. Потому второй пункт можно приписать практически каждому. «Много времени уделяете приготовлению пищи» — для кого-то приготовление пищи может быть хобби. Многие просто любят готовить, это даже искусство», — подчеркнул фитнес-тренер.

Он рассказывает, что ученые, которые согласно YFAS диагностировали у людей пищевую зависимость, определили, какими продуктами грезят люди. Это:

  • 30 % — солено-жирная пища (бургеры, чипсы);
  • 25 % — сладко-жирная пища (шоколад, мороженое);
  • и только 5 % любит просто сладкую пищу (сахар, мед, сухофрукты).

Виктор Мандзяк отмечает, что человек «зависим» не от сахара, а от калорийной пищи, потому что имеет «гены двуногих существ, которые часто голодали».

«По аналогии с марафонами «10 дней без сахара» нужно создать марафоны «11 дней без жира» и «12 дней без соли», — шутит он.

По мнению фитнес-тренера, люди, у которых диагностируют пищевую зависимость, просто не способны брать от жизни позитив.

«Жизнь у них пустая. И эту пустоту они заполняют едой — самым доступным источником положительных эмоций. Сделай человека счастливым, наполни его жизнь смыслом, и он не будет видеть в еде свое спасение», — убежден Виктор Мандзяк.

Однако он отмечает, что любовь к вкусной еде не является отклонением, это вполне нормально. Речь идет только о том, что человек должен кайфовать от еды, «но когда еда становится единственным удовольствием в жизни, нужно что-то менять, и не в еде, а, прежде всего, в жизни».

«Изменишь жизнь, и брокколи не будет казаться такой гадкой, а тортик — вкусным. Еда отойдет на второй план и будет напоминать о себе только тогда, когда опустеет желудок», — уверен фитнес-тренер.

Также мы рассказывали, что зависимости от сахара не существует, в этом легко убедиться — фитнес-тренер.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost