Вверх
Дать отзыв

«Темное» прошлое затягивает в пропасть. Роман Абрамовский и его бэкграунд

Чиновник успел приобрести сомнительные активы.

12 мин на прочтение10 Ноября 2020, 12:44
Поделиться:

В 2019 году новая украинская власть пришла с лозунгами о незаангажированных политиках, борьбе с коррупцией и дальнейшей интеграции в Европу.

Зато в высших эшелонах власти оказались сомнительные бизнесмены и политики-реваншисты из прошлого.

Именно здесь больше всего темных пятен в биографии Романа Абрамовского — действующего министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Речь идет, например, о роли в его жизни бывшего нардепа от Партии регионов Александра Бобкова.

Ведь нынешний министр защиты окружающей среды не только был в 2013–2014 году официальным помощником одиозного донецкого политика, которого называли конкурентом Александра Захарченко (погиб от взрыва на входе в кафе «Сепар» — ред.), но и имел общий бизнес с Александром Бобковым и людьми Иванющенко (Юры Енакиевского — ред.).

Речь идет о заводе «Коксохимоборудование», расположенном в Буденновском районе Донецка. По информации наших источников, это предприятие, в отличие от других заводов Донбасса, не было национализировано боевиками «ДНР», до сих пор подконтрольно своим владельцам. Откуда такая лояльность? Об этом — далее.

ООО «Завод «Коксохимоборудование» входит в состав другой компании ООО «Союз заводов тяжелого машиностроения», зарегистрированной в Ростовской области РФ. Очевидно, это сделано для того, чтобы иметь возможность продавать продукцию своего завода, расположенного на территории непризнанной республики

Сведения об этой компании есть в открытом российском реестре. Согласно этим данным одним из основателей российского ООО СЗТМ является кипрский оффшор OPIONS CONSULTING LTD.

К активам этого стратегического промышленного предприятия имеет отношение еще один партнер Бобкова и Абрамовского — Сергей Белогородский.

Кстати, последнего с нынешним министром возможно связывают родственные связи.

Кроме того, Сергею Белогородскому принадлежит ряд предприятий, в частности ООО «Сватовский завод экспериментального литья» (ЕГРПОУ 35130376), ООО «Голден Сидс» (ЕГРПОУ 37643653), ООО «Союз заводов тяжелого машиностроения» (ЕГРПОУ 32815159), ООО «Частная охрана» (ЕГРПОУ 38649792), ООО «Рай-Александровский элеватор» (ЕГРПОУ 37155350), ООО «Агрофирма «Маяки» (ЕГРПОУ 38731656).

Этот оффшор также основан другим оффшором STAR OR EAST INVESTMENT LIMITED, уже из Гонконга.

За последние 8 лет ОАО «Завод Коксохимоборудование» несколько раз менял владельца.

В 2012 году предприятие оказалось на грани банкротства.

Сергей Белогородский искал, где взять средства.

С просьбой о денежной помощи (займе) в размере 2 миллиона долларов США Сергей Белогородский обратился к Роману Абрамовскому, который, возможно, является его кумом.

Последний не отказал, однако такие средства под подпись не предоставляются, поэтому условием было переписание вышеупомянутого завода на господина Абрамовского, как гарантию до момента возврата этих средств.

В 2014 году эти 2 миллиона депозитных средств были размещены в донецком филиале Сбербанка, а позже переведены в Киевский филиал. Обанкротившийся ОАО «Завод Коксохимоборудование» превратился в ООО «Завод Коксохимоборудование» с новым капиталом участников. Первоначально завод был оформлен на Костина Константина Юрьевича, являющегося водителем господина Белогородского, который в свою очередь и передал юридические права Роману Абрамовскому.

Таким образом, в течение 2012–2015 годов Р. Абрамовский был учредителем ООО «Завод Коксохимоборудование», а Донецк с 2014 г. уже не был подконтрольным Украине.

И именно на этом заводе ремонтировалась и заправлялась техника боевиков. Сам Бобков, у которого Абрамовский в свое время был помощником, перебрался на сторону боевиков. В это время в ДНР сформировалось группировка «Пятнашка», которое возглавил боевик по кличке Абхаз, именно эта техника обслуживалась на заводе. Впоследствии Александр Бобков перебрался полностью в ДНР и сам стал командующим «Пятнашки». Вот такие старые знакомые или друзья в нынешнего министра.

В то же время жена финансового директора (Сергея Сидельцева) ряда компаний Сергея Белогородского назначается на должность главного налоговика новопровозглашенной «республики». Поскольку в ДНР все предприятия были зарегистрированы еще официально в Украине, а налоги надо с кого-то собирать, было принято решение начать перерегистрацию всех местных предприятий, а точнее «схему» заработка.

Первым из них стал уже известный «Завод Коксохимоборудование».

То есть в октябре 2014 года предприятие Романа Абрамовского перешло на налоговую отчетность в Налоговую службу ДНР и перестало подавать отчетность в Налоговую службы Украины, но завод продолжал свою деятельность.

Обслуживая боевиков и отправляя продукцию в Российскую Федерацию, завод продолжал платить со своих счетов в Украине сотни тысяч гривен за электроснабжение и воду украинским компаниям.

Это было в 2014 году. Как известно, 4 февраля 2015 г. Роман Абрамовский неожиданно был назначен на должность заместителя министра регионального развития Геннадия Зубко в правительстве А. Яценюка. Очевидно, не имея опыта на политических должностях и на должностях государственной службы, однако имея опыт договоренностей на бывших руководящих должностях, он выполнял роль так называемого кошелька министра. Позже нынешнему министру экологии поручили курирование направлений ГАБИ, распоряжение миллиардным кредитом от японцев под Бортническую станцию ​​аэрации и, самое интересное, — направление твердых бытовых отходов. Кстати, вышеупомянутые Бобков и Белогородский первыми на Донбассе еще до войны начали заниматься бизнесом в сфере бытовых отходов.

Лишь через некоторое время после назначения на высокую политическую должность в украинское правительство Роман Абрамовский лишается юридических прав на Коксохим. Как можно увидеть из открытых реестров, юридические права были переданы обратно водителю Белогородского Костину Константину Юрьевичу.

Казалось бы, началась новая жизнь в столице у Романа Романовича, прощай, темное прошлое.

Однако тем временем в ДНР все не так сладко, как в столице. Сергей Белогородский в июне 2016 года попадает в СИЗО по обвинению его в сепаратизме и поддержке боевиков. И здесь близкий друг снова приходит на помощь. Условием Романа Абрамовского было перечисление ему на счет 2 млн долларов ранее заемных средств, после чего он сможет взять на поруки своего товарища и вытянуть из тюрьмы.

Эти средства могли быть взысканы в доход государства в рамках уголовного производства. В результате переговоров Белогородский, находясь в СИЗО, дал поручение своему финансисту перевести средства с его счета на счет Абрамовского на основании доверенности, которая была выдана в 2015 году.

По сообщению Будника Д. В. летом 2016 г. он перевел указанный депозит в Сбербанк России на имя Абрамовского Романа Романовича.

Напомним, что в настоящее время Р. Абрамовский находится на должности, которая подпадает под закон о декларировании, но так и не подал декларацию о доходах ни будучи на ней, ни после увольнения в течение года.

Не обращал Абрамовский внимания и на то, что в то время в соответствии со ст. 3661 Уголовного кодекса Украины представление недостоверной декларации, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции», или умышленное непредставление субъектом декларирования декларации тянуло за собой наступление уголовной ответственности.

Находясь на должности заместителя министра, Абрамовский ездил на форум в Славянск, но встречался там, как видим, не с подчиненными министерству департаментами, а со своими «бизнес-партнерами». На фото лица, похожие на Романа Абрамовского, Сергея Белогородского и водителя Костина Константина Юрьевича.

Вскоре после этого Абрамовский, пробыв в должности менее года, был уволен с МинЖКХ.

Вернемся к компании и СИЗО

На сайте ООО «Союз заводов тяжелого машиностроения» прямо указано, что юридический адрес компании — Ростов-на-Дону. Сайт все еще находится по своему старому украинскому адресу и на домене Донецкой области http://ru.sztm.dn.ua/. Донецкие заводы Белогородского по факту расположены на территории, подконтрольной «ДНР», но перерегистрированы в России и работают со своими партнерами через это государство.

Так они получают возможность официально работать с российскими компаниями и даже поставлять свою продукцию на экспорт. На сайте СЗТМ также указывается, что это российское ООО представляет украинское ООО «Завод Коксохимоборудование», расположенное в оккупированном Донецке.

Роман Абрамовский приехал на суд к Сергею Белогородскому вместе с лицом, похожим на народного депутата от «БПП», Олегом Недавой для взятия на поруки подсудимого.

Сейчас Абрамовский официально не имеет никакого отношения к «Коксохиму» на территории ДНР. Однако он успел и в Киеве приобрести сомнительные активы.

Они связаны с компанией «Риола-Модуль», занимающейся строительством, где несколько лет назад Абрамовский работал заместителем директора. Компания «Риола-Модуль» зарегистрирована в Вышгороде по адресу: улица Шлюзовая, 4. По этому же адресу до середины 2016 г. была зарегистрирована и украинская компания Сергея Белогородского ООО «Союз заводов тяжелого машиностроения».

Интересно, что в последнее время компания «Риола-Модуль» с уставным капиталом всего в размере 375 грн стала победителем сразу нескольких крупных тендеров.

В августе 2016 г. «Риола-Модуль» выиграла тендер на строительство современного лечебно-диагностического комплекса больницы «Охматдет». Стоимость работ составила 213 млн грн и это было в несколько раз дороже, чем предлагал производитель с мировым именем TRUMF Medical.

В 2017 году все та же компания выиграла несколько крупных тендеров в Донецкой области. В августе ей отдали тендер на реконструкцию больницы в Мариуполе, стоимость которого составила 108,3 млн грн.

Кроме того, Риола также выиграла конкурс на строительство учреждений здравоохранения и зданий социальных служб в Святогорске стоимостью 42,8 миллиона гривен.

Учитывая тот факт, что Олега Недаву в кулуарах называют «куратором Донецкой области от ОП», такой успех компании «Риола-модуль» в Донецкой области совсем не случаен.

Связь Недавы и Абрамовского становится более очевидной, и именно эта связь может быть секретом успеха фирмы «Риола-Модуль», связанной с Абрамовский. Скорее всего, именно по просьбе Абрамовского Недава и решился поддержать бизнесмена Белогородского, завод которого спокойно работает в «ДНР», и платил налоги в казну тогдашней группировки Захарченко.

Несмотря на такой токсичный бэкграунд, в 2019 году Романа Абрамовского снова назначают в правительство на должность заместителя министра тогдашнего Минэкоэнерго Алексея Оржеля (ставленника Игоря Тынного).

СПРАВКА: Игорь Тынный — известный бизнесмен, который много лет занимает прочные позиции на рынке твердых бытовых отходов и входит в группу лиц олигарха Фирташа (как курирующего экосферу).

Алексей Оржель не справился с бременем политической ответственности и вскоре ушел в отставку и тогда пригодился Роман Абрамовский, который в должности заместителя Зубко в правительстве Яценюка курировал именно это направление. В июне 2020 г. парламент только со второго раза проголосовал за назначение Романа Романовича на должность министра в восстановленном министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Очевидно, это пошло на пользу компании «Риола-модуль ЛТД», которая сегодня успешно выигрывает новые тендеры на масштабных объектах Украины.

В частности, в этом году выиграли тендер на 28,25 млн грн на реконструкцию лаборатории молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Национальном институте рака.

Сейчас эта компания записана на партнера Абрамовского Владимира Духовича и зарегистрирована по адресу: город Вышгород, ул. Шлюзовая, 4.

По странному стечению обстоятельств по этому же адресу зарегистрированы другие компании Абрамовского, записанные на его жену Светлану Юрченко — ЗАО «КИЕВГИДРОМОНТАЖ» и ООО «Корнел Украина». Однако это уже совсем другая история.

Кстати, Роман Абрамовский очень следит за своей репутацией. До его назначения на должность министра в сети было много информации со сканами документов, подтверждающих его принадлежность к донецким кланам, которые поддерживают сепаратистов и пророссийскую политику.

В течение последних месяцев эта информация куда-то исчезла. В конце концов, состояние министра очевидно позволяют оплатить снятие неудобных статей на разных сайтах.

Вот только вряд ли можно зачистить в правоохранительных органах все профайлы с информацией и компроматом не на каждого политика.

Придет время, когда страна узнает всю правду о своих «героях». Продолжение следует...

Как известно, подчиненная министра Абрамовского коллекционирует протоколы о коррупции и продолжает работать на госслужбе, а НАПК проверит декларацию министра Романа Абрамовского.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение35 минут назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениечас назад
Полезные привычки Риск развития рака Болезни сердца
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтение2 часа назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение3 часа назад
Содержание трансжиров, натрия и калия в пищевых продуктах: результаты пилотного исследования ВОЗ в Украине
2 мин на прочтение4 часа назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение5 часов назад
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение5 часов назад
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение6 часов назад