Вверх
Дать отзыв

Ситуация в Украине с коронавирусом близка к катастрофе — Степанов

Совсем скоро врачи будут вынуждены лечить пациентов, имеющих больше шансов выздороветь.

1 мин на прочтение03 Ноября 2020, 16:08
Фото: Европейская правда Фото: Европейская правда
Поделиться:

Если в ближайшее время украинцы не начнут строго соблюдать все карантинные ограничения, медицинская система может не выдержать нагрузки инфицированными коронавирусом и в Украине произойдет катастрофа. Такое мнение высказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов в отчете перед народными избранниками 3 ноября.

«Мы пришли к точке невозврата и катастрофы. Ситуация критична не только в Украине, но и во всем мире. Англия, Франция, Германия, Испания снова вводят жесткие карантинные ограничения не просто так. Нагрузку от коронавируса не выдерживают мощные медицинские системы европейских стран. Впереди тяжелые времена», — сказал глава Минздрава.

Степанов пояснил, что в случае, когда заполнение коек достигнет 100 %, медикам придется применять протоколы медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи больным с большими шансами на выживание. Это будет означать, что наша медицинская система не выдержала, фактически это будет катастрофа.

Как мы писали ранее, в профильном министерстве значительно сократили категорию пациентов, которые могут рассчитывать на медицинскую помощь в стационаре.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье