Вверх
Дать отзыв

«Сядут все»: юрист объясняет, чем грозит купленная медицинская справка

Причем и продавцу, и покупателю.

3 мин на прочтение25 Мая 2021, 11:01
«Сядут все»: юрист объясняет, чем грозит купленная медицинская справка «Сядут все»: юрист объясняет, чем грозит купленная медицинская справка
Поделиться:

В Украине довольно популярный бизнес торговли медицинскими справками — купить можно практически любую справку, надо только «знать места». Но большинство людей, покупающих справки, не осознают степени риска этой операции.

Прежде всего рискуют продавцы «липовых» справок. Если правоохранители докажут вину врача в подделке документов, он понесет уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Украины (УК), объясняет Виктория Валах, адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЭПФ ОНУ имени И. И. Мечникова, член Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики НААУ, член Комитета по семейному праву НААУ, член Европейской ассоциации медицинского права.

Действия указанных лиц следует квалифицировать по ч. 3 ст. 358 УК «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».

Законодательством пока предусмотрено наказание за изготовление, сбыт таких документов от штрафа, который может достигать 17 тыс. грн, и до пяти лет лишения свободы.

Под официальным документом в этой статье и ст. 357 и 366 УК следует понимать документы, содержащие зафиксированную на любых материальных носителях информацию, подтверждающую или удостоверяющий определенные события, явления или факты, которые привели или могут повлечь последствия правового характера, либо может быть использована как документы.

Но Виктория Валах отмечает: правонарушителями являются не только те, кто производит и продает такие поддельные справки, но и заказчики этих документов. Под статью 358 Уголовного кодекса Украины подпадают действия обеих сторон схемы.

То есть если гражданин использует поддельные справки или сертификаты, то санкция предусматривает наказание от штрафа в размере до 850 гривен и до ограничения свободы на срок до двух лет, объясняет юрист.

Известно, что многие украинцы предпочитают покупать фальшивые справки через Интернет. Таких объявлений хватает.

К таким дельцам может применяться еще одна статья. Виктория Валах объясняет: в случае квалификации действий злоумышленников как мошенничество (например, если клиент заказал и оплатил документ через интернет-ресурс, а своего товара так и не получил), ответственность за эти действия еще и в статье 190 Уголовного кодекса Украины. Предусмотрено наказание — от 34 тыс. грн штрафа до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако не каждый случай покупки справки «стоит» одинаково с точки зрения закона.

«Поскольку законом предусмотрена уголовная ответственность и наказание за фальсификацию документов, должностное лицо, обнаружившее его, обязано написать заявление в полицию. Конечно, не всегда решают пойти таким путем. Нередко дают нарушителю возможность исправить ситуацию. Например, если поймали с подделкой в институте, когда студент прикрывался справкой, чтобы оправдать прогулы, то вряд ли деяние можно считать общественно опасными. Поэтому, по малозначительности, дело обычно не возбуждают. Совсем другой случай, если медицинская справка играет важную роль. Например, если она выявлена в ходе судебного разбирательства или у судьи возникло подозрение в ее подлинности. В таком случае назначается экспертиза», — пояснила Виктория Валах в своем комментарии GreenPost.

Юрист повторяет: получать медицинские справки надо только в учреждении здравоохранения и на основании реальных данных о своем здоровье.

Напомним, мы рассказывали, является ли медицинской тайной вакцинацинальный статус народных депутатов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение27 минут назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениечас назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениечас назад
Как быстрее похудеть Полезные привычки Метаболизм
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение10 часов назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтениеВчера
Болезнь, распространяющаяся по миру: сегодня Всемирный день борьбы против малярии
2 мин на прочтениеВчера
Уникальная ДНК человека отвечает за таланты, помогает ловить преступников, определяет болезни до рождения
4 мин на прочтениеВчера
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение2 часа назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение3 часа назад
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение3 часа назад
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение4 часа назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение5 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение6 часов назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение7 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение8 часов назад