Вверх
Дать отзыв

Юрист рассказывает, является ли медицинской тайной вакцинацинированный статус народных депутатов

И чем нардепы отличаются от обычных граждан

4 мин на прочтение10 Мая 2021, 12:47
Юрист розповідає, чи є медичною таємницею вакцинаційний статус народних депутатів Юрист розповідає, чи є медичною таємницею вакцинаційний статус народних депутатів
Поделиться:

В Минздраве отказались сообщить, сколько и кто из депутатов Верховной Рады вакцинирован, ссылаясь на медицинскую тайну, хотя уверяли, что информация о вакцинации человека не является медицинской тайной.

Действительно статус вакцинации нардепов является медицинской тайной? Об этом GreenPost рассказала адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЭПФ ОНУ имени И.И. Мечникова, член Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики НААУ, член Комитета по семейному праву НААУ, член Европейской ассоциации медицинского права Виктория Валах.

Юрист пояснила, что согласно действующему украинскому законодательству  статус вакцинации  народных депутатов является составной медицинской тайны. Так, в соответствии со ст. 32 Конституции Украины, «никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека ». В свою очередь, Гражданский кодекс Украины в ст. 286 устанавливает, что «физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Запрещается требовать и подавать по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения физического лица. Физическое лицо обязано воздерживаться от распространения указанной информации, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей или из других источников ». Подобное положение содержится в ст. 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»: «Пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Запрещается требовать и предоставлять по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения пациента ».

«Поскольку вакцинация является разновидностью медицинской помощи, сведения о вакцинации (где, когда и кем, какой вакциной, побочные реакции и т.д.) являются составной медицинской тайны. Следовательно такие сведения охраняются законом от неправомерного сбора и разглашения »,
- говорит Виктория Валах.

Однако она отмечает, что одновременно следует учитывать, что согласно п. 37 ст. 1 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» народные депутаты являются национальными общественными деятелями, что сказывается на их правовом статусе в медицинских правоотношениях. Согласно п.7 Резолюции № 1165 (1998) Парламентской Ассамблеи Совета Европы о праве на неприкосновенность личной жизни публичными фигурами являются лица, занимающие государственную должность и / или пользуются государственными ресурсами, а также все те, кто играет определенную роль в общественной жизни или в политике, экономике, искусстве, социальной сфере, спорте или в любой другой сфере.

«Публичные люди есть неотъемлемой составляющей демократии, поскольку они приобщаются к общегосударственной и / или общемировой дискуссии и диктуют направление развития общества. Статус публичности обязывает такое лицо быть открытым для каждого гражданина страны, поскольку еще в сферу политических прав входит получения человеком информации о состоянии общества, факты из жизни публичных лиц и участие в принятии решений. В то же время публичные лица должны осознавать, что особый статус, который они имеют в обществе, в большинстве случаев по собственной же воле, автоматически увеличивает уровень давления на их приватность. Итак, публичные лица могут испытывать усиленное вмешательство в частную жизнь, в связи с чем может быть разглашена информация, в частности, о состоянии их здоровья.

Поэтому вакционный статус  народного депутата Украины является публичным и открытым для украинцев »,
- заключает Виктория Валах.

Напомним, мы писали о том, есть ли вакцинации статус человека медицинской тайной .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Риск развития рака Вредные продукты Советы врача
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение создано ИИ
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтениеВчера
Заражение прионной болезнью от оленей
Двух охотников заподозрили в заражении прионной болезнью от оленей
2 мин на прочтениеВчера
Ученые назвали наиболее вероятные причины следующей пандемии, которую ожидают в ближайшее время
4 мин на прочтениеВчера
Насладиться ар-деко, стоя голышом вместе с другими посетителями: 10 уникальных бань со всего мира (ФОТО)
8 мин на прочтениеВчера
«Не худейте так»: 10 советов от врача, которые позволят сохранить здоровье при похудении
10 мин на прочтениеВчера
Семейные врачи-частники жалуются международным донорам на Минздрав
3 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost