Вверх
Дать отзыв

Праздник борща попадет в календарь: в Раде предлагают отмечать День украинского блюда № 1

Отмечать предлагают ежегодно во вторую субботу сентября.

1 мин на прочтение02 Декабря 2021, 14:04
Борщ Борщ
Поделиться:

Борщ должен занять достойное место в календаре украинцев, подумали нардепы и решили установить в Украине праздник День украинского борща. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован на сайте парламента под номером 6361.

Авторами этого документа являются 24 народных депутата — от «Слуги народа», «Голоса», «Европейской Солидарности», групп «Партия «За майбутне» и «Довира», а также от внефракционных.

Авторы документа считают, что праздник украинского борща сохранит и почтит традиционную украинскую кухню и культуру. Отмечать предлагают ежегодно во вторую субботу сентября.

В сопроводительных документах к проекту отмечается, что украинский борщ — традиционное первое блюдо украинцев, а также маркер национальной идентичности. Это блюдо проявляет свою устойчивость и историческую, географическую и даже геополитическую протяжность.

Также нардепы справедливо отметили, что невозможно представить украинский дом без приготовления борща, блюдо играет важную роль в культуре как проявление гостеприимства.

Напомним, украинский борщ попал в ТОП-20 самых вкусных первых блюд мира.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost