Вверх
Дать отзыв

Студенты создали первый украиноязычный дефибриллятор (фото, видео)

1 мин на прочтение09 Сентября 2020, 16:07
Фото The Village Фото The Village
Поделиться:

Двое украинских студентов создали первый украиноязычный дефибриллятор. Устройство спасает жизнь при остановке сердечной деятельности. Об этом пишет The Village.

«Я еще со школы увлекался первой помощи настолько, что с 1-го курса уже начал преподавать ее в университете. Три года ездил по Киеву и учил людей первой помощи. Медуниверситет, школы, кафе, рестораны, офисы, спортзалы, клиники. За это время обучил более 3 тысяч человек. На каждом тренинге я рассказывал, как важны дефибрилляторы и как я мечтаю, чтобы они стояли в Украине в каждом общественном месте», — объясняет основатель проекта Руслан Самигуллин.

Разработчики хотят создать в общественных местах Украины островки безопасности с дефибрилляторами. Поскольку 90 % людей спасают, когда дефибриллятор применяется в первые минуты приступа, а 10 % людей спасают, когда дефибриллятор применяют через 10 минут.

Напомним, что национальная служба здоровья Украины планирует расширить список лекарственных препаратов, которые предоставляются по программе «Доступные лекарства». В частности, речь идет о препаратах для предотвращения инфарктов и инсультов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье