Вверх
Дать отзыв

Стоимость картофеля рекордно выросла и продолжает расти - причины

Такой расчет не лишен оснований.

2 мин на прочтение14 Декабря 2023, 15:22
Цена картофеля рекордно выросла Цена картофеля рекордно выросла
Поделиться:

В Украине стремительно дорожает второй хлеб. Продавцы повышают цены на картофель с каждой неделей. Уже сейчас он гораздо дороже, чем был в это время год назад. При этом предпосылок ни к понижению, ни к прекращению роста цен на этот овощ не видно. А значит, он будет дорожать и дальше. О причинах столь резкого подорожания корнеплода, который еще в середине осени можно было купить по дешевке, рассказали аналитики проекта EastFruit, пишет agronews.ua.

В конце прошлой недели картофель в розничной продаже уже стоил 12-16 грн/кг. Такая цена в среднем была на 17% выше, чем за неделю до этого. Причем, такими темпами картофель дорожает уже не первую неделю. Уже сейчас ее цена вдвое превышает стоимость в прошлом году.

Фермеры объясняют такое повышение цены несколькими факторами. Во-первых, спрос на этот продукт остается неизменно высоким. А товар, на который хороший спрос, дешевым быть не может.

Во-вторых, некондиционный картофель, который массово распродавали с осени по низким ценам, уже закончился. Необорудованные склады, где хранился такой овощ, опустели. Теперь остался только картофель, заложенный в специально оборудованных складах на длительное хранение. Конечно, его стоимость выше, поскольку и качество такого продукта лучше, и стоимость его хранения достаточно высока.

В-третьих, в связи с удорожанием горючего, оптовикам и ритейлерам дороже стоит доставка картофеля. Расходы на дорогу стали выше.

Ну и в четвертых, приближаются новогодние праздники, которые украинцы так или иначе отмечают даже во время войны. А картофель входит в состав многих новогодних блюд. Да и как отдельное блюдо оно присутствует почти на каждом праздничном столе.

Кроме того, фермеры не спешат отдавать все запасы картофеля, которые они закладывали на зиму. Они рассчитывают, что этот продукт зимой и к началу весны будет еще дороже. Тогда и можно будет на нем хорошо заработать.

Такой расчет не лишен оснований. Ведь, несмотря на такое удорожание, картофель все же остается одним из самых доступных по цене продуктов. Недаром ее называют вторым хлебом. А поскольку цены на продукты пошли далеко вверх, картофель все же будет иметь спрос у большинства украинцев.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур - агрокомитет
2 мин на прочтение2 часа назад
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтениеВчера
Рецепт приготовления Сырная запеканка Манная крупа
Рецепт приготовления нежной творожной запеканки с манной крупой
1 мин на прочтениеВчера
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтениеВчера
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтениеВчера
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение26 Апреля 2024