Вверх
Дать отзыв

Степанов лично влияет на закупку лекарств — Супрун

Врач считает, что Минздрав хочет подзаработать на коррупционной схеме, от которой пострадают пациенты.

1 мин на прочтение22 Октября 2020, 17:27
Фото: Гордон Фото: Гордон
Поделиться:

Глава Минздрава Максим Степанов лично вмешивается в процесс закупки жизненно необходимых лекарств, чтобы воплощать в реальность коррупционные схемы. Такое мнение на личной Facebook-странице выразила врач и экс-руководительница профильного министерства Ульяна Супрун.

«МОЗ Украины хочет самостоятельно определять технические и все другие характеристики лекарств, а затем передавать их в ГП Медицинские закупки Украины. Это означает, что кто-то в министерстве за закрытыми дверями будет решать, какие конкретно лекарства покупать. Проще говоря, иметь возможность спокойно писать соответствующие тендеры под конкретного производителя и с этого получать откаты», — написала Супрун.

Врач объяснила, как действует коррупционная схема на конкретных примерах. По ее словам, если профильное министерство напишет в документах, что конкретный препарат может закупаться только в таблетках, а в капсулах нет, и лишь один производитель препарата в таблетках, то именно он победит в тендере. Это же может касаться дозирования и других характеристик препаратов.

Супрун добавила, что подобную схему использовали в Министерстве здравоохранения при президентстве Виктора Януковича. Тогда лекарства покупались по завышенным ценам на 20–40 %. А вакцины тогдашняя руководительница министерства Раиса Богатырева закупала у фирмы, которой руководил ее сын. В результате государство потеряло 1 млрд грн.

Как мы информировали своих читателей ранее, экс-руководительница МОЗ раскритиковала ремдесивир за неспособность спасать от COVID.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.