Вверх
Дать отзыв

Встаньте на колени и поблагодарите за еду: в Сиане очень напряженная ситуация с продовольствием (ФОТО, ВИДЕО)

Покупать еду – все равно что быть вором.

3 мин на прочтение03 Января 2022, 14:31
Поделиться:

По распоряжению Госсовета КНР провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) срочно выделено 500 миллионов юаней (около $79,5 млн) на борьбу с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Китая, сообщает МИА "Казинформ" .

"В соответствии с решением Госсовета Министерство финансов КНР 31 декабря в срочном порядке выделило 500 млн юаней в виде субсидий для поддержки провинции Шэньси в организации работы по профилактике и борьбе с эпидемией", - отмечается в заявлении Минфина.

Вспышка COVID-19 в провинции Шэньси произошла в канун новогодних праздников и зимних Олимпийских игр в Пекине, которые стартуют в феврале. На этом фоне власти ряда мегаполисов Китая, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Нанкин и Ухань, отменили новогодние мероприятия.

Наиболее сложная ситуация с приростом граждан с коронавирусом наблюдается в городе Сиань (административный центр провинции Шэньси), где 13 млн жителей находятся в домашней изоляции. С 9 декабря в городе зарегистрировано более 1 тыс. случаев заболевания коронавирусом.

По сообщениям местных СМИ, власти Сиань столкнулись с трудностями при организации поставки продовольствия и предметов первой необходимости жителям заблокированного китайского мегаполиса. В ряде районов Сианя начали раздавать бесплатные продуктовые наборы жителям.

Сианцы жаловались в социальных сетях на трудности с покупкой товаров, поскольку магазины закрываются ставнями и резко сокращается движение. Об этом пишет FT .

Издание сообщает, что во многих районах города жителям разрешается покидать свои дома только для обязательного тестирования на COVID-19 и для пополнения запасов им приходится полагаться на частные службы доставки.

«Магазины здесь закрыты, но если бы они были открыты, мы все равно не смогли бы спуститься вниз. Все, что мы можем сделать, это добавить WeChats владельцев магазинов и убежать ночью. Покупать еду – все равно что быть вором» , – написал один сеянец в социальной сети Weibo.

На минувшей неделе в социальных сетях стало вирусным видео, на котором городские работники службы профилактики пандемии избивают жителя за то, что тот вышел из квартиры за едой. В ролике было видно полдюжины горячих булочек, выпавших из сумки мужчины, когда рабочие толкали его.

В субботу городская полиция сообщила, что задержала двух напавших на мужчину рабочих и оштрафовала каждого на 200 юаней (31 доллар).

Другой житель пожаловался на то, что заплатил 150 юаней за мешок овощей, в то время как другие заявили, что испытывают проблемы с получением лекарств и других предметов первой необходимости.

«Что касается следующих шагов, мы собираемся и дальше повышать качество, цены и предложение товаров для людей, а также увеличивать нашу заботу и поддержку особых групп», — сказал Линь Цзяньвэнь, высокопоставленный городской чиновник.

Он добавил, что правительство бесплатно доставляет мешки с овощами в сотни жилых комплексов, пишет FT.

Между тем, в соцсетях распространяют видео, на которых изолированные сианцы склоняют колени и низко кланяются за возможность получить немного еды.

Ранее мы уже рассказывали о том, как Сиань страдает от локдауна: перспектива голодной смерти, тестирование и дезинфекция (ФОТО) .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение32 минуты назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениечас назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение2 часа назад
Как быстрее похудеть Полезные привычки Метаболизм
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение10 часов назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтениеВчера
Болезнь, распространяющаяся по миру: сегодня Всемирный день борьбы против малярии
2 мин на прочтениеВчера
Уникальная ДНК человека отвечает за таланты, помогает ловить преступников, определяет болезни до рождения
4 мин на прочтениеВчера
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение2 часа назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение3 часа назад
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение3 часа назад
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение5 часов назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение5 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение6 часов назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение7 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение8 часов назад