Вверх
Дать отзыв

Спите больше, чтобы побороть ожирение - ученые

Особенно если ограничить использование электронных устройств.

3 мин на прочтение21 Февраля 2022, 00:46
Сон Сон
Поделиться:

Рандомизированное клиническое исследование показало, что большая продолжительность сна приводит к уменьшению употребления калорий. Об этом рассказывает Ассоциация диетологов Украины .

Доктор Эсра Тасали из Чикагского университета вместе с коллегами отметили, что по сравнению с контрольной группой люди, которые имели избыточный вес и обычно спали менее 6,5 часов за ночь, продлили продолжительность сна в среднем на 1,2 часа дополнительно после консультации со специалистом. в результате снизили общее потребление энергии на 270 ккал/сут.

Тасали отметила, что обеспечение достаточной продолжительности сна может помочь в борьбе с эпидемией ожирения.

Посредством лабораторных исследований было обнаружено, что недосыпание усиливает аппетит, увеличивает тягу к сахару и вредной пище, а также повышает риск увеличения веса.

Это исследование является первым, показывающим, что увеличение продолжительности сна у недостаточно спящих людей уменьшает потребление калорий примерно на 270 ккал/сут, пока они живут в привычной домашней среде.

В своем исследовании Тасали вместе с коллегами оценили 80 молодых людей с ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2 и привычной продолжительностью сна менее 6,5 часов за ночь.

Средний возраст группы составлял 28 лет, не более половины (51,3%) составляли мужчины. Средний ИМТ составил 28,1 кг/м2.

Модели сна/бодрствования постоянно контролировали с помощью актиграфии в течение 4-недельного периода исследования.

После 2-недельного периода соблюдения привычного режима сна на начальном этапе участники были рандомизированно распределены на группу повышения продолжительности сна, включавшую персональные консультации по гигиене сна, предназначенные для продления продолжительности сна до 8,5 часов, и контрольную группу, которая продолжала придерживаться обычного режима сна.

Интервенции в спящий режим были введены начиная с 15-го дня исследования (продолжительность сна увеличилась в интервенционной группе).

Интервенционная группа уменьшила потребление энергии по сравнению с контрольной группой (-270 ккал/сут, 95% ДИ от -393 до -147). По сравнению с исходным показателем контрольная группа потребляла больше калорий (+114,9 ккал/сут), а интервенционная группа потребляла меньше на 155,5 ккал/сут. Значительного влияния на общие затраты энергии не наблюдалось. Контрольная группа набрала в среднем 0,39 кг, а интервенционная потеряла 0,48 кг.

У всех участников изменение продолжительности сна обратно коррелировало с изменением потребления энергии. Каждое увеличение продолжительности сна на 1 час связано с уменьшением общего потребления энергии на 162,2 ккал/сут.

Доктор Тасали с коллегами признали, что исследование имело несколько ограничений. Увеличение потребления калорий в контрольной группе могло повлиять на результаты. Кроме того, исследование не установило, как можно поддерживать здоровый сон в течение более продолжительного периода. Исследование также систематически не оценивало факторы, которые могли повлиять на особенности сна. Однако исследователи уверяют, что ограничение использования электронных устройств оказалось ключевым вмешательством.

Также мы приводили топ-7 полезных продуктов, нарушающих сон .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение52 минуты назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера