Вверх
Дать отзыв

Сперма на продажу: кто в Украине платит деньги за сперму и для чего закупает

И речь не только о человеческой сперме.

2 мин на прочтение13 Декабря 2021, 21:11
Беременность Беременность
Поделиться:

За 2020–2021 годы журналисты одного из изданий нашли в системе ProZorro более 100 тендеров по закупке спермы, сосудов для ее хранения и медицинского инвентаря для работы с ней (перчатки, химические вещества и т. п.). Общая сумма таких закупок составила 1 430 096 грн.

Известно, что человеческую сперму закупают для искусственного оплодотворения. Так, в Днепропетровской области КП «Днепропетровский областной перинатальный центр со стационаром» облсовета в Днепре закупило в этом году 10 доз замороженных образцов человеческой спермы (по 2,4 тыс. грн за каждый).

В прошлом году Прикарпатский центр репродукции человека Минздрава Украины (город Ивано-Франковск) тоже покупал замороженные образцы человеческой спермы. Потратили на это 42,9 тысячи гривен.

Сперма животных тоже продается. Больше всего среди закупок было спермы быков, используемых для искусственного оплодотворения коров. Цена одной дозы (до 1 мл, этого достаточно для оплодотворения) составляла от 18 до более 100 грн. В зависимости от породы быков и от того, поставляется ли что-либо дополнительно (химреагенты и мединвентарь).

Если естественным образом плодородный бык-бугай может за год дать потомство 100–140 телят, то с искусственным оплодотворением ветеринарам удается добиться гораздо более высоких показателей. Этот метод является основным для воспроизводства крупного рогатого скота. Плюс метод почти всегда дает результат, в отличие от природного спаривания быков с коровами. Также благодаря этому методу быки не передают венерические заболевания, из-за которых телята родились бы слабыми.

К тому же, государство компенсирует часть расходов фермерам на размножение крупного рогатого скота. Фермеры обращаются за помощью к власти и ветеринарам, чтобы их животное забеременело.

Такие учреждения, как Колковское высшее профучилище в Волынской области (1880 грн) и Стебловский психоневрологический интернет в Черкасской области, покупали сперму свиней.

Напомним, что трансжиры относятся к ненасыщенным жирным кислотам, однако они получены искусственным способом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost