Вверх
Дать отзыв

Сотрудники Минздрава не смогли «спасти» человека с наркозависимостью

Правда, помощь в этот раз понадобилась только тренеру, игравшему роль наркозависимого с передозировкой

2 мин на прочтение01 Сентября 2020, 13:55
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Ни один из сотрудников Минздрава, к которому обратились активисты Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью и БО «Волна», не смог оказать помощь человеку с признаками передозировки.

Активисты в Международный день борьбы с передозировкой провели под стенами МОЗ тренинг, во время которого учили оказывать первую помощь людям с наркотической интоксикацией. Некоторые из сотрудников министерства отказались участвовать в тренинге потому. что им не позволяют должностные обязанности. Некоторые просто не знали, как правильно действовать.

Но хуже всего, говорят тренеры, что иногда даже работники «скорой» не знают, как помочь человеку с передозировкой.

«Моя подруга умерла от передозировки дома в час ночи. Мне позвонила ее мать и сказала, что Оксана уже без признаков жизни. Я приехала к ним домой даже быстрее, чем «скорая». Мать стояла рядом и кричала: «Доченька, не умирай! Мама тебе все простит».

Реанимация не помогла, потому что у врачей не оказалось препаратов на основе налаксона, которые помогают при передозировке опиатами, и Оксана умерла», — рассказала консультант Ирина Максимова.

Ее слова подтвердил и глава БО «Волна», работающего с наркозависимыми людьми, Олег Дымарецкий.

«Скорая» помощь в Киеве едет от 40 минут. Многие не дожидаются помощи. У человека в бессознательном состоянии есть от 6 до 10 минут. Более того, даже если человеку с передозировкой захотят помочь близкие или случайные прохожие, они этого не сделают, потому что не могут купить необходимые препараты. Их нет в 92 % украинских аптек. Владельцы не хотят закупать относительно дешевые лекарства, чтобы потом не возиться с их хранением но не списывать, теряя прибыль», — прокомментировал ситуацию Дымарецкий.

Также он добавил, что общество до сих пор не готово признать наркозависимость болезнью. Это стигматизирует людей с зависимостью и перекрывает им путь к квалифицированной медицинской помощи.

Даже во время самого тренинга на территорию МОЗ зашел пожилой мужчина, который вел себя агрессивно, спорил с инструкторами и кричал, что всех наркозависимых «надо собрать с улиц и закрыть в психбольницах и гетто».

GreenPost уже писал о том, что современное законодательство, направленное на борьбу с наркоторговлей, настолько несовершенно, что его заложником может стать даже человек, который ни разу в жизни не сталкивался с наркотиками.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье