Вверх
Дать отзыв

Сомы-мутанты из пруда-охладителя вымирают, зато появились шакалы, дикие коровы: как меняется фауна Чернобыльской зоны

Вот уже четвертый десяток лет эта территория живет без вмешательства со стороны человека.

9 мин на прочтение12 Апреля 2024, 14:35
Лосиха в Чернобыльской зоне на фоне отселенного хутора, январь 2019 года. Фото: Станислав Гуменюк, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org Лосиха в Чернобыльской зоне на фоне отселенного хутора, январь 2019 года. Фото: Станислав Гуменюк, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org
Поделиться:

Природа Чернобыльской зоны отчуждения, которая включает территории по обе стороны от белорусско-украинской границы, вот уже четвертый десяток лет живет без значительного вмешательства со стороны человека. За это время животный мир этого региона заметно изменился и продолжает меняться прямо у нас на глазах. Как сейчас выглядит животный мир Чернобыльской зоны? Рассказывает «Зеркало».

(Не)домашние животные

Территория, на которой сейчас находится Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, к аварии на ЧАЭС была обычным, не заповедным участком Полесья. Кроме города атомщиков Припяти, население которого приближалось к моменту аварии к 50 тысячам человек, здесь не было больших городов — но хватало маленьких, средних и крупных сел. Общая численность населения будущей Чернобыльской зоны площадью около 4200 км 2 составила около 116 тыс. человек.

У этих людей, которые после крушения были вынуждены покинуть свои дома, разумеется, было много домашних животных. Поэтому нынешний животный мир Чернобыльской зоны имеет ряд особенностей, отличающих его от природной дикой фауны. Несмотря на свой одомашненный статус, некоторые виды домашних питомцев смогли адаптироваться к жизни в дикой природе. И, пожалуй, самые заметные из них собаки.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Дикая собака в Чернобыльской зоне, ноябрь 2017 года. Фото: Jorge Franganillo из Барселоны, США, CC BY 2.0, commons.wikimedia.org

Когда после аварии людей начали вывозить из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС, власти разрешили брать им с собой только самое необходимое. Вывозить животных было нельзя. Один из героев книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» описывал эти страшные события: «Скажу я вам, военная обстановка. Кошки заглядывали в глаза, собаки выли, прорывались в автобусы. Дворняги, овчарки… Солдаты их выталкивали. Пинали. Они долго бежали за машинами... Эвакуация... Не дай Бог!»

А затем солдаты отстреливали брошенных животных, чтобы не допустить их распространения за пределы зараженной радиацией зоны. Но некоторые из них спрятались, выжили — и стали давать потомство.

В настоящее время общая численность собак в зоне отчуждения оценивается в 700 особей. По территории они распределены неравномерно. Из отдаленных районов зоны собак вытеснили стаи более сильных волков, и большинство животных по-прежнему тянутся к людям. Более 250 бездомных собак проживают прямо возле Чернобыльской АЭС, еще около 225 — в частично отселенном городке Чернобыле, где находится администрация зоны отчуждения. Часть «экс-питомцев» взяли под опеку охранники, несущие службу на окружающих зону КПП. Люди подкармливают их, строят им будки.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Бродячие собаки на ЧАЭС. Фото: facebook.com/DogsofChernobyl

Жизнь чернобыльских собак сложна и полна опасностей. Кроме нападения волков, им грозит влияние радиации, лесные пожары, голод, возможность заражения бешенством. В среднем псы живут здесь чуть больше пяти лет. Несмотря на то, что в зоне отчуждения изменилось уже несколько поколений диких животных, большинство из них сохраняют привычки домашних питомцев: лают на незнакомых людей, а со знакомыми успокаиваются и виляют хвостами.

Кроме собак, в Чернобыльской зоне обитает еще около 100 диких кошек. Хотя они имеют репутацию более свободолюбивых животных, чем собаки, даже беспризорные питомцы стремятся держаться поближе к людям.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Кошка в Чернобыльской зоне, 2015 год. Фото: Veismont, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

Стадо одичавших коров появилось в Чернобыльской зоне относительно недавно — в 2016 году. Тогда умерли их хозяева, самовольно поселившиеся в зоне отчуждения. Перед началом русского вторжения главное стадо этих животных насчитывало до 20 голов.

Коровы относятся к широко распространенной в Украине черно-пестрой молочной породе, и за восемь лет они уже заметно адаптировались к дикой жизни. С появлением человека или автомобилей животные пытаются сбежать в кустарники. Они научились выживать без людей, в зимнее время выкапывают траву из-под снега. Коровы дикого стада больше не нуждаются в ежедневном доении — их цикл лактации «привязался» к рождению телят. Как настоящие дикие животные, они научились защищать своих телят от хищников, помещая их в случае угрозы в глубине стада.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Стада диких коров в Чернобыльской зоне. Фото: Сергей Жила

В конце 2021 года у стада диких чернобыльских коров сменился главарь — им стал молодой черный бык, победивший состарившегося и подслепованного бывшего лидера. Он смирился с поражением и остался в стаде как рядовой член.

Часть домашних лошадей, переживших чернобыльскую катастрофу и переселение своих хозяев, тоже образовала несколько диких табунов в Чернобыльской зоне. Но их уже полностью истребили браконьеры.

Расцвет местной дикой фауны

Сильное радиоактивное заражение зоны отчуждения после аварии на ЧАЭС изначально оказало негативное влияние на животный мир этого региона. В исследовании 2007 года (т.е. 20 лет спустя после катастрофы) ученые отмечали снижение видового богатства, численности и плотности популяции птиц, гнездившихся вокруг эпицентра аварии. А исследование 2009 года показало, что в районах Чернобыльской зоны с более высоким уровнем радиации встречается меньше таких насекомых, как шмели, бабочки, кузнечики, стрекозы.

Но со временем ситуация стала исправляться, по крайней мере, относительно крупных животных. В 2006 году авторы доклада Комитета по проблемам последствий крушения на ЧАЭС при Совете министров Беларуси насчитали в Полесском радиационно-экологическом заповеднике 40 видов млекопитающих, 70 видов птиц и 25 видов рыб — причем более 40 видов животного мира принадлежало к редким и редким. В докладе писалось, что наблюдается увеличение численности таких животных. И указывали, что после ухода с этой территории людей здесь образовались "по сути идеальные условия для восстановления животного мира".

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Лиса в Чернобыльской зоне, 2016 год. Фото: Vic Harkness - Flickr, CC BY-SA 2.0, commons.wikimedia.org

В 2015 году команда ученых из Беларуси, США, Франции и Великобритании опубликовала результаты многолетнего исследования по устойчивости дикой природы к крупнейшей ядерной катастрофе в истории.

Общее заключение исследователей было следующим: несмотря на то, что очень высокие дозы радиации в первые шесть месяцев после аварии заметно повлияли на здоровье и воспроизводство животных в Чернобыльской зоне, какой-то долгосрочный радиационный ущерб для популяций разных видов млекопитающих обнаружить не удалось. Популяции лосей и кабанов в Чернобыльской зоне росли даже в начале 1990-х, когда эти виды переживали заметное сокращение остальных стран бывшего СССР. Польза для экосистемы от «удаления» из нее людей оказалась больше, чем вред, причиненный хроническим радиационным воздействием.

К подобным выводам пришла еще одна международная группа исследователей, которая осенью 2014 года наблюдала за животным миром Полесского заповедника с помощью 94 фотоловушек. По их данным, тяжесть радиационного загрязнения не оказывает заметного влияния на распространение кабанов, волков, енотовидных собак и лис.

На украинской стороне зоны отчуждения ученые фиксируют то же самое. Отсутствие людей позволило дикой природе восстановиться. Здесь растет количество лосей, оленей, волков, рисов, появились медведи, зашедшие с территории Беларуси. В объективы фотоловушек часто попадают редкие и скрытные черные аисты.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Стадо оленей переходит вброд реку в Чернобыльской зоне, сентябрь 2015 года. Фото: Бенедичук Владимир, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

Водятся в зоне отчуждения и такие редкие виды животных, как рысь, летучая мышь гигантская вечерница, глухарь, филин, бородатый неяс, большая белая цапля, золотистая крыса, болотная черепаха. Вполне обычными животными в Чернобыльской зоне стали благородные олени. Краснокнижный орлан-белохвост с размахом крыльев до 2,5 м тоже отлично чувствует себя в зоне отчуждения.

По мнению ученых, есть две основные причины, по которым Чернобыльская зона так привлекательна для редких видов животных: это действенный охранный режим (строже, чем во многих других заповедниках) и снятие практически всех видов антропогенной (т.е. связанной с деятельностью человека) нагрузки на природу.

При отсутствии человека преуспевают и рыбы, населяющие водоемы Чернобыльской зоны. Из-за того, что эти животные достаточно чувствительны к радиоактивному заражению, в первые годы после аварии ученые отмечали проблемы с репродуктивной системой карпов, плотвы, окуня. Это могло повлиять на способность популяций рыб к воспроизводству. Но исследования 2018 показали, что к этому времени такие изменения стали уже незначительными, а влияние радиации здесь практически не сказывается ни на здоровье рыб, ни на их видовом разнообразии.

Чернобыльская зона отчуждения ЧАЭС Животные
Большой сом и другие рыбы в пруду-охладителе ЧАЭС, 2016 год. Фото: Vic Harkness - Flickr, CC BY-SA 2.0, commons.wikimedia.org

Сейчас в водоемах Чернобыльской зоны водится около 20 видов рыб, в том числе сплетня, красноперка, линь, густера, лещ, синяк, караси обыкновенный и серебряный, сазан, белый толстолобик, голавль, чехонь, язь. Пожалуй, самые известные представители чернобыльской ихтиофауны — огромные сомы из искусственного пруда-охладителя ЧАЭС, которых часто подкармливали хлебом любители экстремального туризма.

Впрочем, похоже, что именно с этой достопримечательностью Чернобыльская зона скоро распрощается. С 2016 года огромный пруд-охладитель перестали подпитывать водой, и он превратился в каскад постепенно милевших озер.

В ноябре 2023 года администрация Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника через свою страницу в Facebook сообщила, что гигантские сомы пруда-охладителя исчезают вместе с самым водоемом и другими населяющими его рыбами. Кстати, никакими мутантами эти сомы не являются. Рецепт их больших размеров был прост: достаточное количество пищи (в том числе подкормки туристами), а также отсутствие конкуренции со стороны других хищных рыб.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение создано ИИ
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениечас назад
Как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья. Фото: Clemens Ratschan
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтение8 часов назад
Следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтение9 часов назад
На заказнике Кременчугского водохранилища браконьер "наловил" рыбы на 3 года тюрьмы
1 мин на прочтение11 часов назад
На пути к нулевым выбросам: как компаниям реализовать стратегию Net Zero
4 мин на прочтение12 часов назад
Интересные идеи оформления дачного дворового умывальника (ФОТО)
2 мин на прочтение15 часов назад
Как легко избавиться от лишнего по правилу 90/90: лайфхак от эксперта
2 мин на прочтение16 часов назад
Больше из GreenPost
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтение33 минуты назад
Помощники судьи одевают маски, чтобы напугать младенцев во время фестиваля наки сумо в храме Сенсо-Ди в Токио, Япония, 28 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтение36 минут назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтение50 минут назад
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениечас назад
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтение2 часа назад
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтение3 часа назад
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение6 часов назад