Вверх
Дать отзыв

Сегодня Всемирный день собак: почему породы «питбуль» нет и какие собаки самые выносливые

Собаки — наши лучшие и самые преданные друзья — заслуживают праздника как никто другой.

3 мин на прочтение02 Июля 2021, 13:07
Сегодня Всемирный день собак: почему породы «питбуль» нет и какие собаки самые выносливые Сегодня Всемирный день собак: почему породы «питбуль» нет и какие собаки самые выносливые
Поделиться:

Этот праздник — неофициальный. Его нет в перечне ООН или даже отдельных государств. А зря.

Ученые утверждают, что собаки были одомашнены 13–15 тысяч лет до нашей эры. С тех пор они всегда рядом. Собаки живут не только для того, чтобы украсить чье-то одиночество, а чаще всего охраняют дом, объединяют семью и сопровождают незрячих. Собаки прекрасно чувствуют приближение приступов эпилепсии у человека за несколько минут до их начала.

Именно поэтому верные друзья сопровождают людей-эпилептиков в людных местах и предупреждают своим лаем о приближении кризиса. Так собаки спасли жизнь не одному больному. Известно, что собаки спасали людей из-под завалов и снежных лавин, выносили детей за считанные минуты перед землетрясением, согревали слабых, чтобы те не замерзли в снегу. О собаках написано много книг и снято немало хороших фильмов.

ИНТЕРЕСНОСТИ О СОБАКАХ

Известно более 400 пород чистокровных собак. Некоторые из них очень редкие и стоят немалых денег. В каждой стране существует мода на определенную породу собак, а также тенденция к популяризации какой-то породы, в зависимости от потребностей общества. Так, в 1990-х годах в Украине популярными были ротвейлеры и овчарки.

Через 15 лет им на смену пришли питбули, затем — лайки, теперь — той -терьеры и самоеды. В Европе до сих пор популярными остаются лабрадоры и золотистые ретриверы.

К слову, в украинском языке «собака» — мужского рода. Например, «мій собака», «хороший собака», «прив’яжи мого собаку», а не «мою собаку».

Слово «пес» значительно старше слова «собака».

Собаки понимают до 250 слов и жестов, могут считать до пяти и даже решать простые математические задачи. Интеллектуально они находятся на уровне двухлетних детей.

Исследования показывают, что дети, которые живут в семьях с собаками, реже имеют аллергию и не так часто болеют, как дети, которые воспитываются в семьях без домашних животных.

Первой побывала в космосе собака Лайка. Ее полет на Спутнике-2 состоялся в 1957 г.

Борзые — самые быстрые собаки, способные разгоняться до 72 км/ч, это также единственная порода собак, которая упоминается в Библии. Борзых держали богачи для охоты и ценного обмена.

Порода хаски — самая выносливая. Упряжка с хаски может проехать более 60 км в день, двигаясь со скоростью более 17 км/ч.

Породы «питбуль» нет. Питбуль — это собирательное название таких пород, как американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, американский дог, японский тоса, бордоский дог, бульдог.

Песню группы Битлз «День в жизни» Пол Маккартни закончил «собачьим свистом» (ультразвуковой сигнал, который человек не воспринимает, а собаки прекрасно слышат) в честь своей овчарки Марфы. Так же он написал в ее честь песню «Моя дорогая Марта», которая вошла в «Белый альбом» 1968 года.

Канарские острова названы в честь собак (от латинского «Canis»), которых обожали местные жители. А птицы «канарейки» — в честь этих островов.

Напомним, в Киеве домашних животных будут бесплатно вакцинировать от бешенства.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера