Вверх
Дать отзыв

Сегодня в Украине отмечают День работника природно-заповедного дела

Дело сохранения неприкасаемых уголков природы является крайне необходимым для обеспечения чистой и безопасной окружающей среды.

1 мин на прочтение07 Июля 2021, 11:11
Фото: Голос Украины Фото: Голос Украины
Поделиться:

В Украине насчитывается около 8200 объектов природно-заповедного фонда, занимающих 6,2 % территории государства, а также часть морской акватории. В то же время в развитых странах Европы заповедные территории составляют от 12 до 35 % территории. Именно поэтому Украине стоит стремиться увеличенить и сохраненить уникальную природную территорию: в море, степях, лесах или парках.

Дело сохранения для современников и потомков неприкасаемых уголков нашей страны, редких и исчезающих видов, уникальных природных образований является ответственным и сложным, но крайне необходимым для обеспечения чистой и безопасной окружающей среды для человека и дальнейшего развития охраны окружающей природной среды нашего государства.

Сегодня каждый из нас, как человек, личность, неотъемлемая часть всего живого на Земле, должен обернуться и посмотреть, что именно он оставляет за собой — голую пустыню или цветущий сад. От отношения и уважения к природе зависит не только наша жизнь, но и будущее потомков.

К слову, на высокогорье Украинских Карпат пик цветения красной руты, карпатские рододендроны массово распустились на склонах Черногорского и Мармароского хребтов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко