Вверх
Дать отзыв

Искусственная пассивная иммунизация не сможет остановить эпидемию — инфекционист

Между тем Талибан гораздо ближе, чем кажется.

3 мин на прочтение18 Августа 2021, 13:33
Искусственная пассивная иммунизация не сможет остановить эпидемию — инфекционист Искусственная пассивная иммунизация не сможет остановить эпидемию — инфекционист
Поделиться:

Пока боевыми самолетами из Кабула убегают последние партии тех, кто не согласен жить по новым правилам, мы все в одном шаге от похожего сценария, считает врач-инфекционист Евгений Дубровский.

«Мир меняется на глазах. Так быстро и необратимо, как будто мы живем не реальной жизнью, а лишь созерцанием голливудского киношедевра», — говорит он.

Врач отмечает, что строгие запреты, принудительное навязывание религиозных и поведенческих правил талибов возмущают и пугают весь цивилизованный мир, однако все меньше остается пространства для альтернативы в нашем настоящем.

Ученый напоминает, что уже давно известно, как ведет себя человеческий организм в случае встречи с новыми инфекционными агентами — переболевшие не способны заразиться во второй раз, и иммунитет чрезвычайно длительный и мощный.

«Однако везде звучит навязчивая идея об опасном штамме — «дельта». Хотя это совершенно неточная информация. Не болеют массово дельтой переболевшие, не поражает она всех и каждого сильнее, чем предыдущие штаммы. И штаммом назвать «дельту» — достаточно условная игра слов. Внутривидовая мутация (а их будет еще множество) — это нормальное природное явление. Если исследовать риновирусы, аденовирусы, тот же грипп — можно увидеть то же самое...» — говорит Евгений Дубровский.

Врач констатирует, что людей пугают и загоняют в «пустой угол безысходности».

«Да, есть неприятные, печальные новости. Еще не все закончилось. Еще не все переболели.

И так случилось, и об этом предупреждали, что искусственная пассивная иммунизация не сможет остановить эпидемию. Люди все равно болеют, попадают в больницы — даже после второй дозы. Активная иммунизация является прекрасной защитой, а пассивная, к сожалению, нет.

Повторных случаев заболевания практически нет. Болеют только те, кто не перенес еще инфекцию. Все открыто, ничего не скрыто. Если посмотреть на Израиль, Великобританию, Штаты, все становится понятным. Статистика открыта», — говорит инфекционист.

По его мнению, было бы логично при таких обстоятельствах заниматься тяжелыми больными, оказывать группам риска адекватную помощь и поддержку (в частности психологическую), разработать специфические лекарства, которых до сих пор нет, а также отдельно сделать в каждой больнице компактные изоляторы с ПЦР-лабораториями на месте, «чтобы не возить больных по всему городу и не тратить золотое время на помощь», а главное, оставить в покое тех, кто уже переболел.

«Ничего сложного. Ковид остается с нами надолго. Но в этом нет ничего удивительного, и тем более страшного», — уверяет врач.

И отмечает, что все перекручивается наоборот.

«Все, без исключения, жестко подпадают под запреты, ограничения, «добровольно-принудительные» медицинские вмешательства. Почему? С какой целью? Это не научно, не медицински, не логично...

Искусственная иммунизация не защищает от заболевания, не прерывает цепочку передачи инфекции. В лучшем случае только позволяет конкретно, некоторым группам, болеть легче. Все индивидуально»,
— напоминает Евгений Дубровский.

Инфекционист не понимает, откуда взялась идея принуждения, «навязывание поведенческих клише без обоснования» и будет ли альтернатива для тех, кто уже преодолел инфекцию.

«Не кажется ли, что действия жестких и разъяренных талибов в определенной степени напоминают и наше «цивилизованное» общество? Когда и как мы так просто потеряли свою свободу и уважение друг к другу? Цивилизация... Лишь слово. У которого уже почти не осталось привычного глубокого значения...»
— Евгений Дубровский.

Напомним, один штамм — одна эпидемия: врач советует читать учебники доморощенным экспертам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение10 минут назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение31 минуту назад
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение56 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение2 часа назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение3 часа назад
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение3 часа назад
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение11 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение12 часов назад