Вверх
Дать отзыв

Штамм «дельта»: вакцинированные заразные так же, как невакцинированные - исследование

Но вирусная нагрузка у вакцинированных группе уменьшается быстрее.

1 мин на прочтение07 Августа 2021, 17:55
Поделиться:

Reuters приводит итог некоторых последних научных исследований по новому коронавируса и усилий по поиску методов лечения и вакцин против COVID-19.

Новые исследования показывают, что среди людей, инфицированных штаммом коронавируса «дельта», полностью вакцинированные люди с «прорывными» инфекциями могут иметь такую же вероятность передачи вирусадругим, как и невакцинированные люди. Чем больше количество коронавируса в носу и горле, тем выше вероятность, что пациент заразит других.

В одном округе штата Висконсин после того, как «дельта» стала преобладать, исследователи проанализировали вирусные нагрузки на образцы мазка из носа и горла, полученные при первом диагностировании пациентов. Они обнаружили подобные вирусные нагрузки у вакцинированных и невакцинированных пациентов, уровень которых часто достаточно высок, чтобы позволить распространению инфекционного вируса.

«Ключевое предположение», что лежит в основе действующих правил, направленных на замедление передачи COVID-19 заключается в том, что вакцинированные имеют очень низкий риск распространения вируса на других », - сказала соавтор исследования Катарина Гранде с Общественного здоровья Мэдисон и Дэйн Каунти, штат Мэдисон, Висконсин.

Выводы, однако, свидетельствуют, что «вакцинированным людям следует принять меры для предотвращения распространения вируса COVID-19 на других», добавила она. В отдельном исследовании из Сингапура исследователи обнаружили, что хотя вирусная нагрузка «дельта» была подобной у вакцинированных и невакцинированных пациентов, вирусная нагрузка у вакцинированной группе уменьшалось быстрее.

Также мы рассказывали, что штамм «лямбда» устойчив к вакцине против COVID-19 - исследования .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.