Вверх
Дать отзыв

Школа подождет: ради бархатного сезона учебный год в Одессе хотят начать с 20 сентября

Считается, что три недели могут принести в 300 млн грн поступлений в местный бюджет от туризма.

2 мин на прочтение18 Августа 2021, 16:43
Фото:
LIGA.net Фото: LIGA.net
Поделиться:

В Одесской области намерены перенести на 20 сентября начало учебного 2021–22 года ради продолжения бархатного сезона может дополнительно принести в 300 млн грн поступлений в местный бюджет от туризма.

Такую инициативу руководства Одесской облгосадминистрации поддержали участники заседания областного научно-экспертного совета, сообщает пресс-служба ОГА.

«Исторически сложилось, что курортный сезон в Одесской области обычно начинался с середины мая. Однако в последние годы наблюдается тенденция изменения климатических условий: май и июнь сопровождаются частыми осадками, ветрами и отсутствием тепла, а о сентябре туристы отзываются как о «бархатном сезоне» — лучшее время для приезда в приморские регионы Одесской, Николаевской и Херсонской областей», — отметил директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Дмитрий Радулов, поддерживая идею продлить официальный туристический сезон ради увеличения поступлений в бюджеты.

Его поддержала ученый секретарь Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ Нина Хумарова, уточнив, что по расчетам ученых в течение сентября этого года приморские регионы могут дополнительно получить около 600 млн грн в местные бюджеты в сфере «индустрии гостеприимства и экономики впечатлений» (с предоставлением сопутствующих услуг), из которых 50 % приходится на Одесскую область.

Учитывая это, акцентировали участники заседания областного научно-экспертного совета, созванного главой ОГА Сергеем Гриневецким, стоит пересмотреть «пиковые» туристические месяцы отдыха. И с целью максимального использования туристических ресурсов и увеличения доходной части местных и региональных бюджетов «продолжить летний сезон до 20 сентября, что требует изменений Закона Украины «О среднем образовании», согласно которому учебный процесс в учреждениях среднего образования должен длиться не менее 175 учебных дней.

В ОГА также констатировали, что инициативу Одесской ОГА «о переносе (в случае целесообразности) начала учебного года в учреждениях общего среднего образования и высших учебных заведениях с 1 сентября на 20» поддержали отдельные члены парламента от Одесщины, а также руководители Николаевской и Херсонской ОГА.

Напомним, что в школе Киевской области создали пасеку.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение31 минуту назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение7 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера