Вверх
Дать отзыв

Чтобы получить зарплату в 2022 году, медик должен «сожрать» нескольких своих коллег по коллективу — эксперт

В процессе выполнения таких решений центральной власти на местах появляется «собственное прочтение».

3 мин на прочтение31 Декабря 2021, 10:22
Медики Медики
Поделиться:

С нового 2022 года с зарплатами медиков госучреждений произойдет то же, что сейчас с повышенными стипендиями. Об этом говорит глава Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты Инна Березюк.

По ее словам, чтобы получить зарплату, в 2022 году медик должен «сожрать» нескольких своих коллег. Ведь при дефицитном бюджете на здравоохранение, «который на 2022 никто снова нормально не считал», следует учитывать, что центральная власть раздает обещания, но их исполнение переведено на местные бюджеты и/или отдельные юридически самостоятельные бюджетные учреждения (например, КНП-больницы).

Эксперт объясняет, что нужно для решения задачи поднять зарплату медикам госучреждений.

«Надо взять калькулятор и сосчитать: 1) сколько у нас таких людей, 2) сколько они получали, 3) сколько нужно, чтобы получали должным образом, 4) вычесть из пункта 3 пункт 2 и умножить его на пункт 1, 5) добавить потом самое эту сумму (можно — даже лучше отдельной строкой госсубвенции, чтобы отвечать потом «за базар») в новый госбюджет в соответствующем секторе и предоставить ее на места, проконтролировав исполнение. Тогда будет известно, что мы не «немножко прибавили на все». Это и будет тогда именно во исполнение не из ящика и на бумаге того обещания, которое было дано. Но для этого нужны живые, а не виртуальные средства, которые будут добавлены, а не переведены из одного кармана в другой, как это умело делают с наперсточками на базаре. И все. Задачка решена. Обещание реально выполнено», — говорит Инна Березюк.

Она предупреждает, что, набросив в «бюджет на все» немного денег, власти на все вопросы об обещанных выплатах будут отвечать, что все отдали на места.

Между тем на местах («вторая часть этого марлезонского балета») никто и не собирается все это должным образом выполнять, однако и протестовать против таких решений центра местные власти также не будут, «поскольку совсем ничего тогда не будут давать и еще больше будут щемить», отмечает эксперт .

«А так, благодарить, хотя бы позволяют за лояльность делать все, что угодно. Все же никто «местного дизайна» уже не проконтролирует — здесь можем делать, что хотим, мы здесь — хозяева, только «бумажками и правильными картинками» прикрываем, и если что-то, то отговорка — «это решение центральной власти». Все, круг закрыт», — рассказывает Инна Березюк.

Она объясняет, что именно так в процессе выполнения таких решений центральной власти на местах появляется «собственное прочтение», и оно «совершенно законно», потому что никто и не будет с «местного стада» протестовать против феодалов».

Эксперт говорит, что это «собственное прочтение» называется оптимизацией.

« Например, «оптимизация кадрового состава» отдельного КНП за счет сокращения большей половины штата — это организационное создание им просто таких условий, когда они пойдут сами без конфликта и обращения в суд «по собственному желанию». Тогда зарплату в 20 тысяч будет реально выплатить на голову оставшихся простым математическим добавлением «три в одну », — объясняет Инна Березюк.

Напомним, новые повышенные стипендии студенты получат за счет инвалидов, малообеспеченных и сирот – эксперт .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.