Вверх
Дать отзыв

Еще один штамм коронавируса: что о нем известно

Сможет ли C.1.2 потеснить «дельту».

3 мин на прочтение13 Сентября 2021, 14:35
Коронавирус Коронавирус
Поделиться:

Ссылаясь на англоязычный веб-ресурс для врачей и других профессионалов здравоохранения Medscape, образовательная онлайн-платформа «Аксемедин» рассказывает о новом штамме коронавируса с множественными мутациями, обнаруженным южноафриканскими учеными. Сейчас выясняется, является ли этот штамм более контагиозным и способна ли вакцинация или предварительно перенесенная инфекция COVID-19 обеспечить иммунитет к нему, говорится в сообщении.

Согласно исследованиям, которые еще рецензируются, новый вариант, известный как C.1.2, был впервые обнаружен в мае и теперь распространился на большинство провинций ЮАР и на семь других стран Африки, Европы, Азии и Океании.

Новый штамм содержит много мутаций, связанных с другими штаммами коронавируса с повышенной трансмиссивностью и пониженной чувствительностью к нейтрализующим антителам. Однако эти мутации встречаются в другом составе, и ученые еще не имеют окончательного мнения, как они влияют на поведение вируса. Сейчас продолжаются лабораторные испытания, которые должны определить, нейтрализуется ли этот вариант вируса антителами.

Исследователи отметили, что новый штамм является наиболее удаленным от вируса из Уханя. C.1.2 имеет от 44 до 59 мутаций, которые отличают его от оригинального вируса. Скорость, с которой накапливались эти изменения, равна уровню 41,8 мутации в год, что почти вдвое превышает начальную оценку скорости эволюции вируса — 24 мутации в год.

Южно-Африканская Республика была первой страной, в которой обнаружили штамм Beta, один из четырех вариантов, обозначенных ВОЗ как «вызывающий беспокойство». Считается, что штамм Beta распространяется легче, чем оригинальный. Также есть данные, что вакцины работают менее эффективно против штамма Beta, что заставляет некоторые страны ограничивать путешествия в ЮАР и из нее.

Ричард Лесселлс (Richard Lessells), специалист по инфекционным болезням и один из авторов исследования штамма C.1.2, заявил, что его появление свидетельствует о том, что «эта пандемия еще далека от завершения, и этот вирус все еще ищет пути возможного усовершенствования заражения людей». Он сказал, что людей на этом этапе не следует чрезмерно пугать, и штаммы с большим количеством мутаций обязательно будут появляться дальше в ходе пандемии.

Данные геномного секвенирования из ЮАР показывают, что штамм С.1.2 еще не вытеснил доминирующий штамм Delta в июле. Так, в июле на штамм C.1.2 приходилось 3 % образцов против 1 % в июне, тогда как на штамм Delta приходилось 67 % в июне и 89 % в июле.

Delta — самый быстрый и наиболее приспособленный штамм, с которым столкнулся мир. Он радикально меняет любые предположения относительно COVID-19, даже когда страны ослабляют ограничения и снова возобновляют экономику.

Лесселлс сказал, что штамм C.1.2, исходя из его паттерна мутаций, может иметь больше возможностей для уклонения от распознавания иммунной системой, чем Delta, а также о полученных результатах сообщили ВОЗ.

Также мы рассказывали, что штамм «мю» может поражать и переболевших и вакцинированных — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение11 минут назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера