Вверх
Дать отзыв

Секреты теплоты: как согреться в морозы

И дома, и на улице можно не мерзнуть, если принять меры.

2 мин на прочтение21 Декабря 2021, 19:21
Мороз Мороз
Поделиться:

Наконец-то началась настоящая зима. Чтобы не замерзнуть и сохранить бодрость, «Хит FM» дает простые советы, позволяющие согреться дома, в пути и на работе.

Одежда

Секрет теплоты — совсем не в плотности одежды, а в количестве ее слоев. Термобелье, кофта и худи — гораздо лучший вариант, чем один свитер, каким бы теплым он ни был. Имеет значение и материал, из которого сделана одежда: синтетические ткани никогда не согреют так, как изделия из натуральных материалов, таких как хлопок или шерсть. На дворе больше всего мерзнут уши, нос, пальцы ног и рук. Перед выходом на улицу убедитесь, что надели теплые перчатки и носки (лучше две пары). Если у вас часто мерзнет голова — не надейтесь, что капюшона будет достаточно. Не стесняйтесь надевать шапку или теплые наушники. Лицо прикрывайте шарфом.

Еда и напитки

Питание в холодное время должно быть полноценным, с достаточным количеством питательных веществ, поэтому сейчас не лучшее время садиться на диету. Чаще готовьте первые блюда, особенно те, в состав которых входят специи. В напитки также полезно добавлять пряности, особенно имбирь, гвоздику, корицу и кардамон. К тому же, чашка горячего травяного чая с лимоном и имбирем — не только отличный согревающий напиток, но и профилактика острых респираторных заболеваний и простуды.

На улице

Не стойте на месте: если нужно подождать кого-нибудь, зайдите в любое помещение (магазин или аптеку), а на остановках транспорта — двигайтесь. Дышите носом, чтобы не простудить горло и дыхательные пути, а также не повредить эмаль зубов. А если есть возможность, берите с собой в дорогу термос с горячим чаем.

Дома

Сделайте себе теплую ножную ванну — вечером она позволит не только быстро согреться, но и снять усталость и расслабиться. После душа открывайте дверь в ванную комнату, а если запекаете что-то в духовке, открывайте дверцу после приготовления — пусть тепло распространяется по квартире. Если холодными вечерами вам тяжело уснуть, положите в ноги грелку. А если грелки дома нет, то ее функцию может выполнить даже обычная пластиковая бутылка с горячей водой.

Также мы рассказывали, что есть зимой, чтобы легко пережить холод, и что делать, чтобы зимой здоровье не просело: советует диетолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.