Вверх
Дать отзыв

Рыбий жир и сердце: американские исследователи говорят о новых открытиях

Достаточно часто на результаты исследований влияют разновидности используемых типов продукта и плацебо.

2 мин на прочтение20 Ноября 2020, 15:52
Поделиться:

Рыбий жир относится к числу самых популярных пищевых добавок. В его составе содержатся Омега-3 жирные кислоты, которые считаются очень полезными для человеческого организма. Многие принимают жир, ведь согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, каждый человек для укрепления здоровья должен употреблять от одной до двух жирных рыб в неделю. При отсутствии возможности употребления жирной рыбы данный продукт можно заменить включением в рацион пищевых добавок Омега-3.

Однако, употребляя такую ​​добавку, следует соблюдать меры и знать, на что именно влияет препарат. Так, авторитетный научный журнал Journal of the American Medical Association опубликовал исследование ученых из Cleveland Clinic. Они доказали, что распространенные разновидности рыбьего жира могут и не быть полезными для сердца, как это всегда считалось.

Так, при повышенных дозах жирных кислот Омега-3 вероятность человека столкнуться с любыми тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями почему-то не снижалась. При этом доказательства использования рыбьего жира для защиты сердца неоднозначны. Достаточно часто на результаты исследований влияют разновидности используемых типов продукта и плацебо.

Кардиологи считают, что различные виды рыбьего жира, особенно эйкозапентаеновая и докозагексаеновая жирные кислоты (EPA и DHA), по-разному влияют на организм. Для более глубокого понимания этого влияния рыбьего жира на сердечно-сосудистую систему требуется проведение большего количества исследований.

В ходе нынешнего рандомизированного клинического исследования с участием 13 078 человек добровольцы получали ежедневно либо жирные кислоты Омега-3 в повышенной дозировке, содержащие EPA и DHA, либо плацебо с кукурузным маслом. Все они уже принимали статины для снижения холестерина, у всех ранее обнаружили риски сердечно-сосудистых заболеваний. Через некоторое время это исследование пришлось приостановить, поскольку никаких различий в сердечно-сосудистых болезнях между двумя группами обнаружить не удалось. Более того, 67 % участников первой группы, получавших рыбий жир, столкнулись с аритмией.

А чтобы легкие лучше работали — каждый день ешьте бутербродик с салом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтениечас назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение2 часа назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение3 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение4 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение4 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение5 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение7 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение8 часов назад