Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Развенчать миф через три минуты: в Украине вышел комедийно-образовательный веб-сериал о доказательной медицине

Развенчать миф через три минуты: в Украине вышел комедийно-образовательный веб-сериал о доказательной медицине

Доказательная медицина проигрывает в войне с мифами.

3 мин на прочтение22 Февраля 2022, 17:00
Яся знає краще Яся знає краще
Поделиться:

ShoTam Production представил новый комедийно-образовательный веб-сериал о доказательной медицине «Яся знает лучше». Проект с помощью юмора развенчивает популярные среди украинцев мифы и стереотипы медицины. Первая серия вышла онлайн 22 февраля на всех платформах издания «ШоТам». Всего проект состоит из 12 эпизодов.

В центре сюжета — фанатка доказательной медицины и представительница нового поколения украинских медиков Яся (Александра Машлятина), семейный врач старой формации Филипп Антонович (Валерий Астахов) и постоянный пациент районной больницы, таксист-ипохондрик Валерик (Владимир Кравчук).

В течение сериала Ясе приходится опровергнуть 12 самых распространенных медицинских мифов. В частности о вакцинации, диетических добавках, антибиотиках, вегетососудистой дистонии и заболеваниях, передающихся половым путем. Над поиском главных стереотипов работал сценарист Александр Демин. По его словам, чтобы выделить наиболее популярные измышления, пришлось мониторы не только профильные сайты, но и комментарии в социальных сетях.

«На самом деле, таких тем очень много, ведь за последние годы люди привыкли доверять непонятным источникам в интернете больше, чем официальной медицине. И эти предубеждения очень мешают развитию нашей страны. По сути, пандемия коронавируса показала, какой процент людей не доверяет доказательной медицине. Надеюсь, Яся поможет хоть чуть-чуть изменить ситуацию», — говорит сценарист Александр Демин.

Идея проекта «Яся знает лучше» возникла несколько лет назад у шоуранеров сериала и учредителей «ШоТам» Сергея Колесникова и Артема Ипатова. Тогда стало очевидным, что доказательная медицина проигрывает в войне с мифами. В том числе и из-за слишком сложного формата аргументации, по сравнению с «новостями» адептов нетрадиционной медицины.

«Мы заметили, что мифы о нетрадиционной медицине распространяются в максимально простой форме. Болит горло или насморк — подыши над картофелем, температура — беги покупать антибиотики. А вот достоверная информация подавалась в формате скучных бюллетеней и сложных пояснений от экспертов. Поэтому мы решили завернуть факты в комедийный формат, говорить со зрителями максимально понятным языком, высмеивать все эти фейковые чепухи из-за комических ситуаций. Веб-сериал о Ясе – это наш вклад в развитие доказательной медицины в Украине», – отмечает соавтор идеи Сергей Колесников .

Чтобы удержать внимание зрителей, команда сериала выбрала довольно сжатый формат – 2-3-минутные серии. За это время главная героиня не только опровергает один из мифов, но успевает привести аргументы из надежных и проверенных источников.

«Конечно, подобная продолжительность эпизодов стала настоящим вызовом для команды. Но мы собрали профессиональных актеров с огромным опытом, потому съемочный процесс прошел легко, просто и комфортно. К тому же я окончил медико-инженерный факультет. Поэтому просветительская деятельность в контексте разрушения медицинских мифов и стереотипов для меня особенно ценна» , – говорит режиссер Митя Шмурак .

Мы уже писали, что диетолог опровергает семь мифов о сердечных заболеваниях.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.