Вверх
Дать отзыв

Работа, транспорт и развлечения только для вакцинированных: новые противоэпидемические ограничения в Херсонской области

Местные противоэпидемические ограничения несколько отличаются от общеукраинских.

2 мин на прочтение13 Октября 2021, 11:53
Противоэпидемические ограничительные меры Противоэпидемические ограничительные меры
Поделиться:

В Херсоне региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем заседании 9 октября, которое состоялось под председательством Министра здравоохранения Виктора Ляшко приняла решение усилить противоэпидемические ограничительные меры на территории области. Некоторые из этих мер ставят в привилегированное положение вакцинированных от COVID-19. Например, проведение любых массовых мероприятий будет разрешено только при условии наличия у участников документа, который подтверждает получение полного курса вакцинации. На таких же условиях будет происходить и перевозка пассажиров общественным транспортом.

Действующая редакция постановления Кабмина от 9 декабря 2020 г. № 1236, устанавливающего новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19, фактически «уравнивает в правах» лиц, не достигших 18 лет, полностью вакцинированных, а также тех, кто имеет отрицательный результат тестирование на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (действителен 72 часа), и тех, кто уже переболел COVID-19.

Кроме того, руководителям предприятий, учреждений и организаций области независимо от подчинения и формы собственности рекомендуется перевести невакцинированных работников на дистанционную форму работы.

Между тем, органам местной власти, органам местного самоуправления и т. п. приказано немедленно активизировать работу по обязательной организации вакцинации от COVID-19 своих работников, а также работников учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшим, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Однако пока приказ Минздрава от 04.10.2021 г. № 2153, утверждающий перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации от COVID-19, не вступил в силу это может произойти только через месяц со дня его опубликования.

Напомним, по данным Минфина, на данный момент в Херсоне полностью вакцинирован от COVID-19 156 491 житель, то есть 15,50 %.

Также мы рассказывали, что в Херсонской области хотят ввести ограничения независимо от вакцинального статуса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение3 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера