Вверх
Дать отзыв

Радуцкий манипулирует, рассказывая о бесплатном лечении в частных медучреждениях — эксперт

Хотя цифры называет правильные

2 мин на прочтение22 Мая 2021, 17:22
 Радуцкий манипулирует, рассказывая о бесплатном лечении в частных медучреждениях — эксперт Радуцкий манипулирует, рассказывая о бесплатном лечении в частных медучреждениях — эксперт
Поделиться:

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий официально сообщил о том, что в программе медицинских гарантий 2021 частных медучреждений на 30% больше, чем в прошлом году.

Михаил Радуцкий напоминает: главная идея медицинской реформы - пациент выбирает то  медицинское учреждение, где оказывают качественные услуги. За год реформирования «вторички» коммунальные учреждения начали конкурировать между собой, с частными заведениями и врачами-предпринимателями. А конкуренция пациента непосредственно влияет на качество медицинских услуг.

«Видим, что за год значительно больше направлений медицины стали интересными для частных компаний. Чтобы выиграть конкуренцию у частников, руководство коммунальных больниц должно закупать новое оборудование, привлекать квалифицированных специалистов. В условиях ограниченного финансирования для этого есть соответствующие инструменты - привлечение инвестора через механизмы концессии и государственно - частного партнерства », - заявил Михаил Радуцкий.

Однако медицинский эксперт Дмитрий Подтуркин, основатель Украинской медицинской экспертного сообщества, назвал 30%, о которых говорит Михаил Радуцкий, «тупой манипуляцией».

«58 частных медучреждений более чем 1300 государственных и коммунальных - это капля в море и в пределах статпогрешности. Тем более, что речь идет преимущественно о частных онкоклиниках », - говорит эксперт в своем комментарии GreenPost .

Дмитрий Подтуркин объясняет: если частное заведение предоставляет специализированную медицинскую помощь по договорам НСЗУ, это вовсе не означает, что все лечение в этих частных клиниках будет за государственный счет, то есть бесплатным для пациента.

«Например, в программе МЕДГАРАНТ много отдельно   оттарификованих единичных услуг по онкоклиникам: отдельно тарифицируют радиологическое лечение, химиотерапию, маммографию, цитоскопия, гистероскопию, колоноскопию, бронхоскопию и тому подобное.

Когда хотя бы одна частная широкопрофильная больница подпишет договор с НСЗУ - вот тогда можно говорить о реальном прорыв », - считает Дмитрий Подтуркин.

Напомним, пациентские организации требуют расследования коррупции при медзакупок .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost