Вверх
Дать отзыв

Психология привычек: сколько времени нужно, чтобы их сформировать - Минздрав

Формирование привычки за двадцать один день - это миф.

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 10:46
Психология привычек Психология привычек
Поделиться:

Полезные привычки способствуют психологической устойчивости, а потому они так важны для нас. Особенно сейчас, когда мы ежедневно сталкиваемся с вызовами и испытаниями нашего психоэмоционального состояния. 

Работа над привычками во времена длительного стресса и неопределенности - это сложный путь. Но он является необходимым и надежным способом возвращения себе контроля над собственной жизнью. Постепенное внедрение новых полезных привычек и отказ от вредных тренируют нашу способность выдерживать дискомфорт, жить согласно собственным ценностям и повышают психологическую устойчивость.

О том, как формируются привычки, сколько времени нужно на их внедрение (спойлер: не 21 день!), рассказала Анна Лембке - психиатр, доктор медицинских наук из Стэнфорда, исследовательница зависимостей и автор бестселлера "Дофаминовое поколение". 

Сколько времени нужно на формирование привычки?

По определению американской психологической ассоциации, привычка - это усвоенное поведение или автоматическая последовательность действий, которая со временем стала рефлекторной и независимой от мотивационного или когнитивного воздействия. То есть это действия, которые мы выполняем с незначительным или вообще без сознательного намерения. 

Привычки работают без нашего осознания, они высвобождают ментальный ресурс на другие дела, где требуется внимание, анализ и принятие решений. В то же время именно из-за автоматизма нам так трудно избавиться от вредных привычек и ввести в свою жизнь новые и полезные.

Формирование привычки за двадцать один день - это миф. Согласно рекомендациям ученых из Университетского колледжа Лондона, реалистичный срок внедрения новой привычки - примерно десять недель. Другое исследование говорит, что новые привычки доводили до автоматизма за промежуток от 18 до 254 дней, в среднем - за 66 дней.

Для формирования новой привычки волевого желания и яркой цели недостаточно. Нам нужно прожить дискомфортный длительный период перед тем, как новая полезная деятельность станет привычкой. И у ученых, исследующих человеческое поведение, есть подсказки, как поддержать себя на этом пути.

Шесть шагов к формированию полезных привычек можно прочитать по ссылке.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера