Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Природа, которой вы еще не видели: фотографии победителей большого конкурса снимков нашей планеты

Природа, которой вы еще не видели: фотографии победителей большого конкурса снимков нашей планеты

Его цель – повысить информированность об экологии и продемонстрировать разнообразие Земли.

11 мин на прочтение29 Января 2024, 19:38
«Хищник и жертва лицом к лицу», финалист в категории «Птицы». Фото: Giulio Ilari/Nature Photography Contest 2023 «Хищник и жертва лицом к лицу», финалист в категории «Птицы». Фото: Giulio Ilari/Nature Photography Contest 2023
Поделиться:

Снимки «щенячого» взгляда тюленя и «ворчащей» совы стали победителями конкурса фотографий дикой природы The Nature Photography Contest. После успешного запуска в 2022 году этот форум, направленный на защиту окружающей среды, объединил страсть людей к фотографии и любовь к нашей планете. Его цель – повысить информированность об экологии и продемонстрировать разнообразие Земли. На нынешний конкурс прислали более тысячи работ от 400 фотографов из разных уголков земного шара. Награду "Фотография года" и денежный приз в размере 1000 евро получил Глен Остл со своим снимком "Морской лев в Лос-Ислотесе". «Зеркало» отобрало самые интересные работы вместе с описаниями авторов.

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Пандора", победитель в категории "Жизнь растений". Фото: Marcio Cabral/Nature Photography Contest 2023

«Эта панорама демонстрирует красоту Шапада-дус-Веадейрус, бразильского национального парка с богатым биоразнообразием и захватывающими дух пейзажами. Белые цветы, выделяющиеся на переднем плане, это редкий вид растений Paepalanthus, эндемичных для этого региона. Они были подсвечены лампой для создания контраста с темным небом. На заднем плане Млечный Путь сгибается над холмами, открывая цвета и формы звезд и туманностей. Это панно было сделано с помощью специализированной камеры для астрофотографии, позволяющей отобразить больше деталей Вселенной».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Фукинагаси" (вид деревьев бонсай на ветру), финалист в категории "Жизнь растений". Фото: Miguel Jose Avalos Gonzalez/Nature Photography Contest 2024

В испанском парке Сьерра-де-Бас, на высоте более 2000 м над уровнем моря, стоически выживают настоящие сосны.

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Тупик в Исландии", победитель в категории "Птицы". Фото: Alessio Calviani/Nature Photography Contest 2023

«Тупик, гуляющий по скале в Исландии».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Клубок", победитель в категории "Подводный мир". Фото: Yi Lin Tseng/Nature Photography Contest 2023

«Поведение личинки морского угря, когда она чувствует угрозу».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Морской лев на охоте", финалист в категории "Подводный мир". Фото: Jose Luis Gonzalez Guerra/Nature Photography Contest 2023

«Во время морского сафари в Нижней Калифорнии мы увидели эту сцену, где морской лев, находясь вдали от береговой линии, пробивается через порядок сардин, оставляя нам этот очень необычный снимок».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Морской лев в Лос-Ислотесе», победитель в категории «Фотография года». Фото: Glenn Ostle/Nature Photography Contest 2023

"Морской лев останавливается, чтобы попозировать перед камерой, прежде чем нырнуть в большие скопления рыбы, окружающие островки Лос-Ислотес недалеко от Ла-Паса, Мексика".

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Мечтатель – Philaeus chrysops», победитель в категории «Макрофотография». Фото: Adrian Truchta/Nature Photography Contest 2023

«Утренняя роса, солнце и красивая самка паука Philaeus chrysops, гуляющая вокруг своего гнезда. Фотосессия в природной среде. Естественный свет».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Маленькая креветка отдыхает на ветке коралла в Туламбене, Бали», финалист в категории «Макрофотография». Фото: Glenn Ostle/Nature Photography Contest 2023

«Разноцветные лампы были использованы, чтобы окрасить и выделить эту маленькую креветку, отдыхающую на ветке коралла на Бали».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Утомленный сон», победитель в категории «Влияние на окружающую среду». Фото: Muhammad Hossain/Nature Photography Contest 2023

«Многие бездомные в Бангладеш потеряли свои дома и имущество из-за частых наводнений, эрозии рек и других природных катаклизмов. В поисках лучшего будущего они были вынуждены мигрировать в Дакку. В больших городах этим людям негде спрятаться. Их день начинается на мусорных свалках и улицах, на плывущих в никуда дорогах или лодках. Улицы и холмы, покрытые бетоном, — это цветник для этих беженцев, практически не имеющих никакой идентичности. Они живут тем, что работают уличными лоточниками, лодочниками, чернорабочими и выполняют другую работу».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Лицо в капкане», финалист в категории «Влияние на окружающую среду». Фото: Rob Green/Nature Photography Contest 2023

«Бурый медведь успокаивается после борьбы с ловушкой в трубе. Медведей заманивают в стальную трубу, решетка которой захряскивается, когда зверь берет закрепленную приманку. Это животное было поймано в штате Монтана после того, как копалось в мусорных контейнерах в жилом районе. Как ни странно, отлов и переселение медведей помогает им выжить. Монтана — второй по темпам роста численности населения штат США, и его города проникают в экосистемы, где медведи хозяйствовали на протяжении тысячелетий. Тем не менее, животные демонстрируют свой интеллект и способность к адаптации. Они очищают мусорные контейнеры, кормушки для птиц, грили, фруктовые деревья и многое другое, удовлетворяя этим свои потребности в калориях, тратя на это меньше усилий. Впоследствии места, где обнаруживается пища, становятся частью привычного режима питания некоторых медведей, закрепляя в них вредные привычки, от которых невозможно отказаться. Специалисты по охране дикой природы делают все возможное, чтобы переселить медведей так, чтобы они могли спокойно жить вдали от городов, но все же бывают и возвращающиеся "рецидивисты" — их обычно подвергают усыплению из соображений безопасности для людей. Поскольку города продолжают расширяться в зонах обитания диких животных, возможно сейчас как никогда важно подумать, как сформировать наши сообщества таким образом, чтобы они не мешали фауне и приносили пользу всему живому — как ходящим на двух ногах, так и тем, что на четырех».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Понедельник», победитель в категории «Забавная природа». Фото: Panisara Sripratoom/Nature Photography Contest 2023

«Браманский сыч (Athene brama) смотрится из дупла в дереве, расположенном в университетском городке. Этот вид сов отличается небольшими размерами, преимущественно ночным питанием, а также часто встречающимся в городских условиях. Без зоркого глаза эту пятнистую сову непросто заметить. Стволы больших деревьев вокруг университетского кампуса были срезаны и удалены как предохранительное средство, чтобы предотвратить несчастные случаи в сезон дождей. Несмотря на это, пятнистые совы продемонстрировали свою способность к адаптации, найдя место жительства в изменившейся городской среде».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Денлок», финалист в категории «Забавная природа». Фото: Hasan Baglar/Nature Photography Contest 2023

«Это нормальное поведение богомолов. Когда они защищаются, они похожи на улыбающихся танцоров».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Истории на песке», победитель в категории «Дикая природа». Фото: Soumya Ranjan Bhattacharyya/Nature Photography Contest 2023

«Скорпионы широко распространены в разных местностях Индии. В Джайсалмере, как только наступает вечер, они выходят из дюн, чтобы подкрепиться на ночь. Я сделал это изображение скорпиона в песчаных дюнах в Джайсалмере. Тела этих членистоногих, освещенные слабым ультрафиолетовым светом, излучают яркое голубое свечение. Снимок был сделан с помощью фонарика, который осветил полосы, созданные ветром на дюнах».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Ветер», финалист в категории «Дикая природа». Фото: Theropithecus Gelada/Nature Photography Contest 2023

«В тот день дул сильный ветер. Это мешало моему комфорту, и я достаточно пессимистично оценивал условия съемки. Однако я быстро понял, что это погодное неудобство стало подспорьем для съемки: ветер сильно взъерошил длинную шерсть крупных самцов обезьян. Поэтому я решил внимательно наблюдать за ними и следить за их реакцией. Я заметил одну особь, которую, казалось, особенно раздражали сильные порывы ветра над высокогорьем. При каждом порыве его длинные волосы вздымались по сторонам, и эта сцена показалась мне очень живописной. Я сделал несколько снимков, но ни один не передавал того, что он чувствовал. И вот настал момент, когда он устремил взгляд в сторону ветра с гримасой, которая, казалось, выражала всю его нервозность. Наконец-то я получил тот образ, который хотел!»

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Горячий цветок», победитель в категории «Природный ландшафт». Фото: Marek Biegalski/Nature Photography Contest 2023

«Одна из моих любимых вещей для исследования Исландии — невероятные виды открывающихся с высоты ледниковых рек. Их называют "плетеными речными системами", поскольку они часто напоминают хитроумное нагромождение узоров, переплетающихся почти непонятным образом. Эти сети речных русел текут от ледников в сторону моря, унося путем жизненно важные для экосистемы питательные вещества в виде осадочных пород. Когда течение рек уменьшается, осадки откладываются на дне, оставляя после себя небольшие временные островки темного вулканического песка, через которые русла рек раздвояются. Его удивительные цвета очаровывают».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Долина облаков", финалист в категории "Природный ландшафт". Фото: Petrisor Adrian/Nature Photography Contest 2023

«Люблю утро, потому что оно полно сюрпризов. Когда вы просыпаетесь очень рано и идете по тропинке к идеальному месту, а на улице темно, пасмурно или даже идет дождь, вы еще ничего не видите, но всегда надеетесь на лучший свет для кадра. И вот вы на месте – ждете с камерой, установленной на штативе, и происходит магия! В результате вид того, что может создать природа и погода, оказывается даже лучше, чем вы себе представляли. Вот отличный пример с Доломитовых гор, Италия».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Спасение орангутанов», победитель в категории «Делимся планетой». Фото: Alain Schroeder/Nature Photography Contest 2023

«Вся команда карантинного центра организации по сохранению суматранского орангутанга работает, чтобы подготовить Бренду, примерно 3-месячную самку (у нее еще нет зубов) к операции. Ей вводят успокаивающее, бреют руку, измеряют температуру, а другие из сострадания к малышу держат ее за голову или за руку. Во время трехчасовой операции доктор Андреас Мессикоммер, известный хирург-ортопед, приглашенный из Швейцарии, установит штифт и винты, чтобы зафиксировать поврежденную плечевую кость примата. Бренда была конфискована у жителя одного из сел, который держал его как домашнее животное».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
«Рыбак большими сетями», финалист в категории «Делимся планетой». Фото: Muhammad Hossain/Nature Photography Contest 2023

«Озеро Каптаи — живописный пресноводный водоем, расположенный в Бангладеш в окружении зеленых холмов и густых лесов. Здесь обитает несколько коренных племен, добывающих средства на существование, ловя рыбу в озере с помощью традиционных лодок и крупных разноцветных сетей. Местных племенных жителей можно увидеть ранним утром и поздно вечером, когда рыба наиболее активна. Когда они плывут на своих лодках спокойными водами, яркие цвета их сетей создают поразительный контраст на фоне безмятежной природы. Озеро Каптаи — это не только источник средств к существованию для местного населения, но и популярное туристическое направление, которое привлекает посетителей своей живописной красотой и уникальными культурными традициями».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Арки и пещера", победитель в категории "Ночной мир". Фото: Marc Marco/Nature Photography Contest 2023

«Панорамная ночная фотография, на которой мне удалось запечатлеть арку Млечного Пути, проходящую за естественной аркой под названием Es Pontàs. На снимке я тоже смог сфотографировать небольшую пещеру перед аркой».

The Nature Photography Contest Фотоконкурс Фото Победители
"Мир мечты", финалист в категории "Ночной мир". Фото: Miguel Angel Garabal Otero/Nature Photography Contest 2023

«Волшебная ночь в Киркьюфетле (Исландия). Я смог сделать этот снимок во вторые сутки нашего пребывания, одна из немногих ночей с ясным небом, которая была во время всей поездки. Она позволила нам созерцать северное сияние. Это было, безусловно, самым ярким таким явлением, которое я видел до сих пор, и это хороший стимул вернуться снова, потому что Исландия никогда не оставляет вас равнодушными…»

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.