Вверх
Дать отзыв

Принудительная вакцинация против COVID-19 противоречит действующему законодательству - МОЗ

Поскольку соответствующее решение о проведении обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям пока не принималось.

2 мин на прочтение25 Сентября 2021, 13:43
Поделиться:

В ответе на запрос одесского адвоката генеральный директор Директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости Минздрава Ирина Руденко отметила, что принудительное проведение вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, противоречит действующему законодательству Украины.

Свой вывод Ирина Руденко обосновала рядом документов. Прежде всего это «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Статья 42 «Общие условия медицинского вмешательства» предусматривает, что медицинское вмешательство (применение методов диагностики, профилактики или лечения, связанных с воздействием на организм человека) допускается лишь в том случае, когда оно не может нанести вред здоровью пациента.

Медицинское вмешательство, связанное с риском для здоровья пациента, допускается как исключение в условиях острой необходимости, когда возможный вред от применения методов диагностики, профилактики или лечения меньше, чем та, что ожидается в случае отказа от вмешательства, а устранение опасности для здоровья пациента другими методами невозможно.

Рискованные методы диагностики, профилактики или лечения признаются допустимыми, если они соответствуют современным научно обоснованным требованиям, направлены на предотвращение реальной угрозы жизни и здоровью пациента, применяются с согласия информированного об их возможных вредных последствиях пациента, а врач принимает все надлежащие в таких случаях меры для предотвращения вреда жизни и здоровью пациента.

Кроме того, чиновница цитирует статью 27 закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения»: «Группы населения и категории работников, подлежащих профилактическим прививкам, в том числе обязательным, а также порядок и сроки их проведения определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения ».

«На сегодня решение о проведении обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям Главным государственным санитарным врачом Украины, главными государственными санитарными врачами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя не принималось», - подчеркивает Ирина Руденко.

Также мы рассказывали, что Минздрав не может ответить, кто «спускает план» с вакцинации против COVID-19 .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost