Вверх
Дать отзыв

При контакте с больным «Омикроном» 100% тоже заболеете — эксперт по лечебной работе

Этот штамм крайне заразен.

1 мин на прочтение10 Февраля 2022, 16:04
Омикрон Омикрон
Поделиться:

Медики в очередной раз отмечают, что штамм "Омикрон" в разы заразнее его предшественников. Об этом шла речь 10 февраля на брифинге в Ивано-Франковской ОГА, информирует "Галка" .

Проректор по лечебной работе ИФНМУ, доцент Тарас Кобрин напомнил о соблюдении гигиены мытья рук, ношение масок и социальной дистанции.

“Мы видим, что вирус меняется, и эти изменения влияют на возможность передачи от человека к человеку. Этот штамм, который сейчас циркулирует, в том числе и на территории нашей области, он очень заразен. Заразность его приближается к единице. Это значит, что если человек контактирует вплотную с больным или с тем, кто еще не имеет симптомов, то он 100% заболеет”, – говорит Кобрин.

Он также рассказал, что люди часто интересуются, как повысить иммунитет, но таких вещей, которые просто повысили бы иммунитет в данном случае не существует.

“Это не тот случай. Мы понимаем, что имеем дело с возбудителем и здесь стоит вопрос о выработке специфического иммунитета. Единственным шансом выработать специфический иммунитет на сегодняшний день является вакцинация”, – говорит специалист.

Ранее мы писали, что в начале февраля украинцы сделали рекордное количество ПЦР-тестирований.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье