Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Производителей нефти и газа обяжут перекрывать утечки метана: правительство США объявило на СОР28 о новых стандартах

Производителей нефти и газа обяжут перекрывать утечки метана: правительство США объявило на СОР28 о новых стандартах

Быстрое сокращение выбросов метана поможет избежать превышения опасных переломных точек в изменении климата.

4 мин на прочтение04 Декабря 2023, 12:11
Метан вызывает нагрев атмосферы
Метан вызывает нагрев атмосферы
Поделиться:

В борьбе с глобальным потеплением США хотят продвигаться вперед в сокращении выбросов вредного для климата метана. Правительство США объявило о новых стандартах на климатической конференции ООН в Дубае на выходных, которые потребуют от производителей нефти и газа перекрывать утечки метана. Об этом рассказывает Die Zeit .

Метан выделяется, в том числе, при добыче угля, нефти и газа, но также образуется в желудках коров и овец и на мусорниках. Концентрация метана растет быстрее, чем концентрация важнейшего парникового газа – CO2. По данным Всемирной метеорологической организации, оно более чем в 2,5 раза превышает значение до промышленной революции.

Как и углекислый газ, метан является парниковым газом, но имеет гораздо более сильный эффект. Однако метан не остается в атмосфере веками, как CO₂, а всего несколько десятилетий. Быстрое сокращение выбросов метана еще более важно для того, чтобы избежать превышения опасных переломных точек в изменении климата, пока нам не удастся сократить выбросы CO2.

Китай, Индия и Россия не участвуют

Два года назад на климатической конференции ЕС и США инициировали международное соглашение Global Methane Pledge (GMP), к которому сейчас присоединились более 150 стран. Вместе они выбрасывают более половины техногенного метана. Однако в соглашении не принимают участия Китай, Индия и Россия. В начале недели в Дубае состоится встреча Methane Alliance и ожидаются новые инициативы.

Страны-участники пакта по метану хотят сократить свои выбросы по крайней мере на 30% с 2020 по 2030 год. Согласно инициативе, если ничего не делать, они вырастут по всему миру на 13%. Соглашение  потенциально сможет уменьшить глобальное потепление не менее чем на 0,2° к 2050 году. Но, по мнению Билла Хейра, руководителя организации Climate Analytics, недостаточно ограничить глобальное потепление 1,5 °С. Это требует глобального сокращения на 34% к 2030 году.

Правительство Германии также предупредило в воскресенье в Дубае об особо агрессивных парниковых газах. Если выбросы удастся быстро сократить по всему миру, будет достигнут быстрый прогресс в борьбе с глобальным потеплением, заявил парламентский государственный секретарь Федерального министерства климата Штефан Венцель. Теперь с помощью спутников можно точно определить места утечек на нефтяных буровых установках или газовых месторождениях. К примеру, Европейское космическое агентство Esa запустило программу поиска больших утечек метана по всему миру.

ЕС ужесточит правила для промышленности

Глава немецкого Федерального агентства по окружающей среде Дирк Месснер заявил в Дубае, что метан почти в 30 раз агрессивнее углекислого газа, которому десятилетиями уделяли наибольшее внимание. Он призвал к принятию обязательных глобальных правил по борьбе с метаном, особенно в нефтяных и газовых странах. Это необходимо совмещать с мониторингом.

Недавно Китай представил свой 14-страничный план сокращения выбросов метана. Он не содержит никаких конкретных цифр или данных по общему сокращению, в нем много индивидуальных, преимущественно неконкретных спецификаций. Например, следует больше использовать утечки метана из угольных шахт.

Парламент ЕС и страны также договорились в середине ноября ужесточить правила для нефтяной, газовой и угольной промышленности с четкими графиками. Здесь операторы нефтегазовых заводов должны регулярно искать и устранять большие утечки метана. Во многих местах сжигание метана запрещено.

США и ЕС в общем письме ссылаются на многие новые международные инициативы и финансирование, в том числе от частных фондов. 50 стран находятся в процессе разработки национального плана по метану.

«В конечном счете, имеет значение то, приведет ли GMP к фактическому сокращению выбросов метана, которое не произошло бы без него», — говорит специалист по климату организации Germanwatch Теа Улих. До сих пор не хватало данных для оценки успеха.

По данным Европейского агентства по окружающей среде, ЕС уже сократил свои выбросы метана на 36% между 1990 и 2020 годами. Это произошло, прежде всего, в секторах энергетики и отходов. Ключевым фактором здесь является расширение циркулярной экономики, например с разделением мусора и использованием биогаза.

Больше новостей читайте на GreenPost .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Вред окружающей среде Штраф Житомирское коммунальное предприятие
Житомирское коммунальное предприятие должно оплатить более 800 тыс. грн за ущерб окружающей среде
2 мин на прочтение20 минут назад
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение4 часа назад
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение7 часов назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение8 часов назад
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение9 часов назад
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение10 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера