Вверх
Дать отзыв

Проект закона о промышленном загрязнении в нынешней редакции не учитывает украинские реалии — СНБО

В доработанном проекте должна быть учтена специфика украинской экономики.

2 мин на прочтение11 Мая 2021, 14:29
Проект закона о промышленном загрязненим в нынешней редакции не учитывает украинские реалии — СНБО Проект закона о промышленном загрязненим в нынешней редакции не учитывает украинские реалии — СНБО
Поделиться:

В загрязнении воздуха нашли факторы экономической угрозы для Украины. Такой вывод сделали в СНБО, проанализировав один из законопроектов.

Речь идет о Проекте закона о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности (№ 4167), утвержденном экокомитетом. Как информирует РБК-Украина, законопроект необходимо доработать, привлекая к этому представителя аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Проект закона о промышленном загрязнении в нынешней редакции не учитывает украинских реалий и содержит ряд критически негативных норм, содержащих потенциальные угрозы для национальной безопасности Украины. Это, в частности, короткий период для перехода предприятий к новым экологическим нормам (четыре года), в то время как в ЕС аналогичный переход произошел в течение нескольких десятков лет (в Польше — 20 лет, Словакии — 17 лет).

В СНБО также считают, что с учетом различных технологических уровней украинских и европейских предприятий, установление европейских норм выбросов в столь ограниченные сроки может привести к остановке части предприятий, что негативно скажется на экономическом состоянии Украины

Кроме этого в СНБО имеют многочисленные претензии к процессу предоставления отсрочки до семи лет к такому переходу для украинских предприятий.

«Украина тоже не должна полностью копировать европейские нормативы, устанавливая их безусловную обязательность для отечественных предприятий. Учитывая вышесказанное, акцентируем, что законопроект № 4167 является угрозой для экономической безопасности Украины, несет значительные негативные социальные и экономические последствия, и не может быть поддержан Верховной Радой. В доработанном проекте должна быть учтена специфика украинской экономики, отражен прагматичный подход к переходу, не должно быть жесткой привязки к европейским нормам и предоставлен прозрачный механизм для получения отступления», — резюмируют в СНБО.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада провалила экологический закон о загрязнении воздуха. Депутаты направили законопроект в комитет, чтобы тот подготовил его к повторному первому чтению.

К слову, экологи собирают подписи под обращением в защиту природных экосистем в пределах земельной реформы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера