Вверх
Дать отзыв

«Профессиональный праздник» слонов в зоопарках: в Киеве обещают создать слонам идеальные условия

Говорят, что столичном слону не на что жаловаться

2 мин на прочтение20 Июня 2021, 15:10
Фото з сайту Київського зоопарку Фото з сайту Київського зоопарку
Поделиться:

Всемирный день защиты слонов в зоопарках отмечается по инициативе организации «В защиту животных».

До 1980-х годов зоопарки «охотились» на слонов в дикой природе, но усиление ограничений на вылов диких слонов заставило их перейти к разведению в неволе. Сейчас программы содержания животных в зоопарках связанные с проектами сохранения видов и профессионально, вредными для животных научными исследованиями, результатом которых должно стать повышение уровня благополучия и размножения животных.

«Условия содержания слона (одна особь, самец) в киевском зоопарке соответствуют нормам, указанным в Рекомендациях содержание слонов в неволе европейской и евроазиатской ассоциаций зоопарков», - сообщила GreenPost заведующий отделом «Копытные животные» Киевского зоологического парка Виктория Служенко. Она также рассказала, что в рамках общего плана реконструкции киевского зоопарка планируется строительство нового комплекса для группы слонов (3 особи), в план которого «включены идеальные условия для содержания самцевои группы».

Содержание слонов в неволе - дело очень сложное. Ведь слоны ведут довольно специфический образ жизни. В дикой природе стадо слонов обычно состоит из самки-Матриарха, возглавляющая стабильную группу родственных взрослых слоних ста слонят. Достигнув зрелости, слоны-самцы, как правило, идут из стада и живут поодиночке или собираются в так называемые стада холостяков. В период половой активности (течки) они становятся чрезвычайно агрессивными по отношению к другим самцов и начинают активно искать доступных самок.

В неволе очень трудно обеспечить слонам социальную структуру, напоминающую дикую. Первая причина - перемещение слонов между различными локациями, чтобы имитировать распространения самцов, является логистически сложной задачей. Вторая причина - чрезвычайная агрессия взрослых самцов-слонов во время течки представляет угрозу здоровью и безопасности и персонала зоопарка, и других слонов.

Кроме того, слоны спят не более 5:00 в сутки, и в неволе активные примерно в то же время суток, что и в природе - они продолжают активную жизнь после того, как посетители и сотрудники идут. Слоны активные с 18.00 до 00.00, а также с 06.00 до 07.00.

Также мы рассказывали, как в зоопарке мама показала горилле своего малыша, а и ей - своего (видео) .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко