Вверх
Дать отзыв

Правильное питание способно спасти от распространенной смертельной болезни

Специалисты выяснили, что у пациентов с рассеянным склерозом снижен уровень олеиновой кислоты, содержащейся в масле, мясе (говядине, курице и свинине), сыре, орехах, семенах подсолнечника, яйцах, макаронах, молоке, оливках и авокадо.

1 мин на прочтение21 Января 2021, 16:02
Поделиться:

Ученые Йельского Университета США показали, что дефицит определенной жирной кислоты в организме может вызвать аномальную реакцию иммунной системы, что приводит к рассеянному склерозу — тяжелому неизлечимому заболеванию, при котором разрушаются оболочки нервных волокон. О возможном способе избежать аутоиммунного нарушения сообщается в пресс-релизе на EurekAlert.

Специалисты выяснили, что у пациентов с рассеянным склерозом снижен уровень олеиновой кислоты, содержащейся в масле, мясе (говядине, курице и свинине), сыре, орехах, семенах подсолнечника, яйцах, макаронах, молоке, оливках и авокадо. Нехватка кислоты приводит к потере метаболических сенсоров, активирующих Т-клетки, опосредующие реакцию иммунной системы на инфекционное заболевание.

Таким образом, употребление пищи с олеиновой кислотой, возможно, является спасением от опасного аутоиммунного заболевания, хотя это необходимо подтвердить в дальнейших исследованиях.

К слову, учащенное сердцебиение может быть вызвано различными нарушениями здоровья. Доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Кремнев утверждает, что эпизоды учащенного сердцебиения у человека — это повод для посещения специалиста и консультации по ним: возможно, медик назначит специальную проверку состояния сердца.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost