Вверх
Дать отзыв

Половина женщин с этой болезнью о ней даже не подозревают, приблизительно у 70% она не диагностирована: вот о чем идет речь

Кто в группе риска и лечится ли это?

7 мин на прочтение03 Декабря 2023, 11:12
Гинекологические заболевания | Поликистоз яичников Гинекологические заболевания | Поликистоз яичников
Поделиться:

По статистике ВОЗ, во всем мире примерно каждая десятая женщина в репродуктивном возрасте имеет синдром поликистозных яичников. При этом до 70% страдающих от него даже не знают о своем диагнозе, а около 50% не замечают никаких симптомов. «Зеркало» рассказывает, что это за расстройство, с чем оно связано и как сказывается на женском здоровье.

Что такое синдром поликистозных яичников?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – одна из разновидностей дисфункций этого органа. В народе ее также называют коротко – «поликистоз». Это расстройство считается эндокринным, то есть связанным с гормональными нарушениями.

Прежде поликистоз характеризуется нерегулярными менструациями или вовсе их отсутствием. Если, конечно, речь не идет о половом созревании или перименопаузе — в эти периоды жизнь подобная вполне нормально.

Во-вторых, у женщин с таким синдромом нередко встречаются ожирение или симптомы, вызванные высоким уровнем андгрогенов – мужских половых гормонов. Среди наиболее частых проявлений их избытка – большое количество волос на теле, облысение по мужскому типу на голове, жирная кожа или акне.

И в третьих, как можно догадаться из названия синдрома, его также сопровождает образование кист — полостей, заполненных жидкостью, — в яичниках.

Если у женщины есть хотя бы два из этих трех симптомов, врач может заподозрить синдром поликистозных яичников и назначить анализ крови на гормоны. Нарушения могут повысить уровень сразу нескольких из них: тестостерона, эстрогена, инсулина, лютеинизирующего (ЛГ) и антимюллерового (АМГ) гормонов. Причем картина в каждом конкретном случае может быть индивидуальна: например, повысятся лишь два из перечисленных показателей.

И насколько это серьезно?

Для женского организма нерегулярные месячные – это уже громкий сигнал о проблемах со здоровьем. Менструальный цикл контролируется гормонами. Если месячные то приходят, то не приходят, значит, произошел «сбой в системе» — в некоторых циклах из яичника в маточную трубу не выходит яйцеклетка, которую можно было бы оплодотворить и забеременеть. Таким образом, поликистоз является главной и самой частой причиной бесплодия в мире.

Кисты тоже появляются из-за проблем с развитием яйцеклеток. Дело в том, что обычно во время цикла сразу несколько фолликулов начинают «выращивать» находящиеся внутри них незрелые яйцеклетки для овуляции. Та, что созреет первой, выйдет в маточную трубу, а остальные просто исчезнут. Но при гормональном расстройстве у женщины яичники могут сохранять это множество маленьких незрелых фолликулов и накапливать их – это и есть кисты.

Они могут никак себя не проявлять, но могут и вызвать боль в области малого таза или при сексе, стать причиной кровоизлияния между месячными, сделать менструации более обильными — в целом доставлять дискомфорт.

Поликистоз также может сопровождаться другими симптомами: например, проблемами со сном, тревожностью, депрессией, головными болями. Бесспорно, это тоже сказывается на качестве жизни. Но и на этом проблемы, вызванные этим синдромом, не заканчиваются. К примеру, ученые нашли зависимость между повышением риска рака эндометрия и СПКЯ.

Также, конечно, не следует исключать важность психологического эффекта от заболеваний. В этом случае лишний вес и отличный от «типичных женщин» внешний вид (та же обильная мохнатость) могут вызвать проблемы с ментальным здоровьем и появление социальной стигмы. Особенно на фоне того, что мало кто из тех, кто испытывает это эндокринное расстройство, в принципе о нем знают и могут думать, что они сами по себе «некрасивы».

Кто в группе риска и лечится ли это?

Сегодня врачам известны два главных фактора риска — наследственность и диабет ІІ типа. Он наиболее распространён. ВОЗ также говорит, что у женщин с поликистозом часто встречаются другие сопутствующие состояния и заболевания. Например, повышенное артериальое давление и холестерин, а также проблемы с сердцем.

Что является причиной, а что следствием не всегда до конца понятно. Например, у женщин с поликистозом диабет может развиться как раз на его фоне. Известно лишь, что и у диабетиков, и у женщин с этим гормональным расстройством есть резистентность к инсулину (или по меньшей мере склонность к ней).

Лечения от поликистоза не существует – этот диагноз считается хроническим. Но если женщине его поставили, это не крест.

Женщинам с факторами риска (даже если диагноза СПКЯ у них нет) ВОЗ рекомендует соблюдать здоровую диету и иметь достаточно физической нагрузки, чтобы предупреждать набор веса и развитие диабета. Те же правила подойдут и для понижения проявлений симптомов поликистоза, если он развился. Достаточно будет сбросить 5-10% от имеющейся массы тела и даже это будет эффективно.

Если поликистоз уже развился и диагностирован, врачи нередко советуют гормональную контрацепцию. Она может помочь установить регулярность цикла и снизить симптомы синдрома. Другие препараты, индивидуально подбирающиеся в каждом случае, могут, например, уменьшить проявление акне.

С проблемой растительности на теле удачно борется косметология. К примеру, если женщина испытывает дискомфорт от лишних волос (особенно на лице), она может обратиться к электроэпиляции. При этом методе растительность уйдет навсегда: фолликул волоса разрушается под влиянием небольшого разряда тока. Минуса у процедуры два – даже для небольшого участка кожи нужно минимум несколько сеансов, и это не дешево. Однако следует понимать, что это не лечение синдрома, а только борьба с его симптомами.

Для тех, кто, несмотря на наличие поликистоза хочет забеременеть, есть разные варианты. Иногда просто помогает изменение образа жизни, иногда терапия для стимуляции овуляции. Если это не приводит к зачатию, тогда может использоваться ЭКО.

Но ведь врачи думают о более эффективной, чем здоровом образе жизни, профилактике этого синдрома?

Об этом пока рано говорить: ученым сложно даже объяснить природу этого синдрома. Кроме того, существуют более актуальные сложности, связанные с поликистозом — кстати, чаще всего женского эндокринного нарушения.

В частности, около половины женщин с этим синдромом даже не имеют никаких ярко выраженных симптомов или думают, что просто так и должно быть. Поэтому это гормональное расстройство нелегко диагностировать — некоторые узнают о нем, только когда пытаются зачать ребенка. Исследователи даже подсчитывали, что в Европе и Северной Америке в среднем женщинам нужно потратить более двух лет и пройти по меньшей мере через трех врачей, чтобы им поставили диагноз.

Кроме того, в разных регионах и культурах женщины с поликистозом сталкиваются с разными проблемами. В 2016 году австралийские ученые отметили, что европейки реже беспокоились о трудностях с потерей веса и резистентностью к инсулину, чем американки. Это связано с распространенностью избыточного веса, ожирения и диабета в США. Жители Европы гораздо чаще были обеспокоены повышенной мохнатостью тела и депрессией.

Поэтому сегодня главная проблема поликистоза, которую пытаются решить медики, — это осведомленность об этой болезни. Посетить врача для консультации однозначно стоит, если вы:

  • регулярно замечаете, что цикл нерегулярный;
  • на лице растут волосы или вам кажется, что их чрезмерно много на теле;
  • если вы пытались зачать ребенка год и больше, но у вас с партнером не получилось.

Самих врачей призывают не игнорировать какие-либо переживания женщин по поводу связанных с поликистозом симптомов, и фокусироваться в лечении на проблемах, которые беспокоят самих пациенток.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение23 минуты назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера