Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Подойдите поближе: лучшие снимки с конкурса фотографий, сделанных крупным планом

Подойдите поближе: лучшие снимки с конкурса фотографий, сделанных крупным планом

Жюри рассмотрело около 12 тысяч заявок от авторов из 70 стран и выбрало лучшие фотографии в 11 категориях.

11 мин на прочтение21 Января 2024, 17:58
Фото: Liang Fu (Китай) / coupty.com Фото: Liang Fu (Китай) / coupty.com
Поделиться:

Известный военный фотограф Роберт Капа сказал: "Если ваши фото недостаточно хороши, вы были недостаточно близко". Конкурс фотографий Close-Up Photographer of the Year посвящен снимкам, сделанным крупным планом. На прошлой неделе на его сайте были опубликованы результаты 2023 года. Жюри рассмотрело около 12 тысяч заявок от авторов из 70 стран и выбрало лучшие фотографии в 11 категориях, а также главного победителя. Им стал венгерский фотограф Чаба Дароци. Его впечатляющая черно-белая фотография летящего евразийского поползня была сделана камерой, спрятанной в дупле дерева. Дароци не только стал абсолютным победителем, но и выиграл еще в трех категориях: «Бабочки и стрекозы», «Животные» и «Сокровенные пейзажи». «Зеркало» показывает фотографии победителей фотоконкурса Close-Up Photographer of the Year 2023.

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Csaba Daroczi (Венгрия) / coupty.com

«Лесная птица». Евразийский поползень летит среди деревьев, Кишкёрёш, Венгрия. Первое место в категории «Животные» и обладатель Гран-при конкурса. Автор снимка рассказывает: «Зимой 2023 года я сделал много фотографий в лесу недалеко от моего дома в Венгрии. Почти каждую неделю я находил что-то новое для съемки и проводил по несколько дней, изучая идеи и совершенствуя технику. Любопытство и непредвзятость привели меня к этому выдолбленному пню, диаметр которого составлял около полуметра. Я аккуратно установил свою камеру GoPro 11 внутри ствола и сделал несколько снимков. Результаты меня поразили. Однако через несколько дней я решил, что композицию можно улучшить, если включить в кадр какое-нибудь животное. Поэтому я вернулся на место и положил рядом с отверстием подсолнух, который вскоре нашли мыши и птицы».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: William Steel (ЮАР) / Coupty.com

«Собирание цветов». Африканский слон собирает цветы водяной лилии, чтобы поесть, Национальный парк Чобе, Ботсвана. Финалист в категории «Животные». Автор снимка рассказывает: «Слон наслаждается питательной пищей из цветов водяной лилии, пробираясь через реку Чобе, Ботсвана. Когда паводок разливается по реке Чобе (на всем ее пути от истока в Анголе), водные пути преображаются, покрываясь волнами цветов. В 2023 году это было одним из самых невероятных зрелищ, которые я когда-либо видел. Я могу лишь предположить, что сочетание раннего, поэтапного затопления и большого количества воды привело к тому, что перед нами предстало настоящее зрелище белых и фиолетовых цветов. Слоны и буйволы время от времени пробирались сквозь цветы, и я понял, что это просто вопрос упорства. Однажды днем сочетание идеального освещения, густых зарослей цветов и слона стало идеальной комбинацией. Снимая с лодки и наклонившись над краем, чтобы объектив почти касался реки, я смог получить низкую перспективу. Момент, который бывает раз в жизни!»

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Csaba Daroczi (Венгрия) / coupty.com

«Свадебный гость». Японская дубовая павлиноглазка сидит на окне, пока внутри проходит свадебная вечеринка, Ужа, Венгрия. Первое место в категории «Бабочки и стрекозы». Автор снимка рассказывает: «Я фотографировал свадьбу на лесной поляне в живописных окрестностях города Ужа, Венгрия. Свет в зале привлекал множество насекомых, которые садились на окна. В какой-то момент я увидел, как несколько гостей фотографируют что-то на свои телефоны рядом с одним из красных фонарей. Подойдя ближе, я заметил, что на окно села японская дубовая павлиноглазка. Я подождал, пока все закончат фотографировать, и тогда настала моя очередь».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Paula de Vreeze (Нидерланды) / Coupty.com

"Зимняя сказка". Гриб блестит инеем в теплом зимнем свете, Веерт, Нидерланды. Финалист в категории «Грибы».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Rene Krekels (Нидерланды) / Coupty.com

«Древесные муравьи, стреляющие кислотой». Лесные муравьи защищают свое сообщество, распыляя кислоту, Нидерланды. Первое место в категории «Насекомые». Автор снимка рассказывает: «Я изучал образ жизни древесных муравьев в Нидерландах для работы, когда заметил, что муравьи-защитники из очень большого муравейника, похоже, хотели меня напугать, распылив в мою сторону кислоту. К счастью, она оказалась не такой уж и опасной, и у меня появилась прекрасная возможность сфотографировать их, защищающих муравейник».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Barry Webb (Великобритания) / coupty.com

«Плот для комариных яиц». Плот из комариных яиц плывет по воде, Бакингемшир, Великобритания. Второе место в категории «Насекомые». Автор снимка рассказывает: «Я заметил десятки этих крошечных плотов из комариных яиц на поверхности воды, когда работал садовником. Плоты не могли оставаться неподвижными достаточно долго, чтобы я мог их сфотографировать. Поэтому я осторожно выловил один из них чайной ложкой и поместил его в перевернутую бутылку, наполненную водой. В центр бутылки был положен камешек, и плот был осторожно перенесен на камешек, чтобы он оставался неподвижным. После съемки плот из яиц я вернул на место».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Bence Mate (Венгрия) / coupty.com

«Красный муравей несет цветок в муравейник, в то время как муравей поменьше защищает носильщика и груз», Бока Тапада, Коста-Рика. Финалист в категории «Насекомые». Автор снимка рассказывает: «Можно легко увлечься уникальным миром макросъемки, особенно макроэкшн-фотографией. Когда я впервые улегся в листве тропического леса, мне и в голову не приходило, что я проведу там столько часов. Муравьи неустанно собирали различные части растений, и с помощью вспышки мне удалось подсветить все многообразие форм и цветов. Я начал снимать в пять вечера, так как днем муравьи не были активны, и закончил в час ночи, когда (после 2000 снимков) я уже не мог составлять композиции. Я собрал свое оборудование и отправился на ночлег, когда примерно через 20 метров наткнулся на смертельно опасную коралловую змею. В этот момент меня осенило, что снимать муравьев может быть опаснее, чем акул». 

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Piet Haaksma (Нидерланды) / coupty.com

«Ледяная фосилия» (от лат.  fossilis — «похоронен, ископаемый» — ископаемые остатки органического происхождения, остатки организмов или их отпечатки, следы, продукты жизнедеятельности, а также биогеохимические образования, возникшие при их участии — ред.). Маленькая палочка застряла внутри осколка льда, Нидерланды. Второе место в категории «Сокровенный пейзаж». Автор снимка рассказывает: «Зимой по многим затопленным болотам в Нидерландах можно кататься на коньках. Лед часто повреждается, от него откалываются куски. Однакжды я обнаружил небольшой кусок льда с замерзшей веточкой внутри, что навело меня на мысль об археологической находке».
Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Gerhard Vlcek (Австрия) / coupty.com

«Песколюбка песчаная». Макроснимок среза песколюбки песчаной, Австрия. Первое место в категории «Микро». Автор снимка рассказывает: «На этом снимке изображен срез травы под названием песколюбка песчаная, окрашенный красителями и подсвеченный флуоресцентным синим цветом. Трава была взята из сада моего друга в Вене. Для получения наилучших результатов мне пришлось нарезать образец как можно тоньше. Сначала я поместил несколько стеблей в теплый жидкий полиэтиленгликоль. Когда он остыл, то стал твердым, после чего я нарезал стебли острым лезвием. Окрашивание и подготовка образца были очень сложными. Мне пришлось использовать самую маленькую кисточку, чтобы манипулировать предметами размером менее 1 мм в различных окрашивающих и химических растворах, прежде чем поместить стебли на предметное стекло. После этого сделать фотографию было проще простого!» 
Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Hakan Kvarnström (Швеция) / Coupty.com

«Амеба». Плывущая амеба вида Арцелла, Швеция. Второе место в категории «Микро». Автор снимка рассказывает: «Эта крошечная амеба Arcella была обнаружена в образце воды, взятом из прудов замка Дротнингхольм в Стокгольме. Амеба была сфотографирована в момент ее перемещения, когда внутренние органеллы находились в постоянном движении. В серии из 120 изображений запечатлены различные интересующие нас особенности, такие как ядра, вакуоли, пища, ложноножки, мембрана и так далее. При создании финальной фотографии я пытался воссоздать ощущение иллюстрации амебы в школьном учебнике».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Marek Mis (Польша) / coupty.com

«Подводный микромир». Микроорганизмы в образце воды, полученном из озера Вигры, Польша. Финалист в категории «Микро».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Ria Bloemendaal (Нидерланды) / coupty.com

«Рефлексия». Дерево магнолии, отражающееся в воде, Тромпенбургский ботанический сад, Роттердам, Нидерланды. Первое место в категории «Растения». Автор снимка рассказывает: «В ботаническом саду Тромпенбург в Роттердаме я увидела это красивое отражение в воде, и оно сразу же вдохновило меня на создание „импрессионистской картины“».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Wim Vooijs (Нидерланды) / coupty.com

«Слезы в моих глазах». Плотоядное растение росянка превращается в пару манящих ресниц, если его сфотографировать с помощью винтажного объектива, Кампина, Нидерланды. Второе место в категории «Растения». Автор снимка рассказывает: «Я обнаружил поле, заросшее росянкой, небольшим плотоядным растением. Вокруг летало множество серебристо-голубых бабочек, и время от времени одна из них попадала в ловушку. Вместо того, чтобы сфотографировать одну из этих несчастных жертв, я выбрал другой подход. Я хотел запечатлеть невинную и манящую красоту растения, каким его видит бабочка в свои последние мгновения. Для этого я использовал винтажный объектив Pentacon, чтобы запечатлеть волоски растения как ресницы на соблазнительных глазах — красоту последнего взгляда». 

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Simon Theuma (Австралия) / coupty.com

«Время снов». Креветка плавает над морской звездой, заповедник Басс-Пойнт, Австралия. Первое место в категории «Под водой». Автор снимка рассказывает: «Подобно замысловатому гобелену морской экосистемы, это изображение запечатлело взаимоотношения между креветкой-комменсалом (так называют животных, существующих в симбиозе с другими. — прим. ред.) и морской звездой. Оно напоминает нам о хрупком равновесии, существующем в грандиозном гобелене нашего природного мира — эта древняя мудрость служит важным напоминанием о необходимости беречь то, что мы имеем. Чтобы сделать этот снимок, мне пришлось использовать стробоскоп, который был установлен под острым углом к объекту съемки. Такая установка подчеркнула глубину и красивую текстуру этих двух организмов».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Liang Fu (Китай) / coupty.com

«Сердце моря». Во время ночного погружения на глубине 28 метров мурена сворачивается в форме сердечка, Филиппины. Второе место в категории «Под водой». Автор снимка рассказывает: «Эта фотография была сделана во время погружения в темную воду на Филиппинах. Темноводное погружение — это вид подводного плавания, которое проводится ночью в открытом океане, когда под лодкой находятся тысячи метров воды. Дайверы спускаются по веревке с подводными фонарями, которые являются их единственным источником света. Когда наступает прилив и фаза луны, обитатели глубин мигрируют на мелководье. Эта вертикальная миграция — одно из самых удивительных природных явлений. Во время погружения я увидел, как на глубине 28 метров что-то блеснуло под моим прожектором. Подплыв поближе, я обнаружил мурену, свернувшуюся в форме сердца. Мне очень повезло, что я запечатлел этот момент на свою камеру».

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Henley Spiers (Великобритания)/coupty.com

«Убежище рыбки». Молодая рыба укрывается в открытом океане под синей пуговичной порпитой, восточная часть Тихого океана. Финалист в категории «Под водой». 

Фотоконкурс 2023 Close-Up Photographer of the Year

Фото: Sandra Stalker (Великобритания) / coupty.com

«В лунном свете». Щупальце медузы цепляется за водоросли в неспокойных водах, залив Киммеридж, Дорсет, Великобритания. Финалист в категории «Под водой».

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.