Вверх
Дать отзыв

Почему дельфины не смеются

Пока депутаты бьют баклуши, братья по разуму сходят с ума и теряют здоровье в хлорированных бассейнах

8 мин на прочтение26 Октября 2020, 13:48
Image by John Alvarez from Pixabay Image by John Alvarez from Pixabay
Поделиться:

Не ведитесь на заверения, что животным в дельфинариях хорошо, потому что они радостно улыбаются. У этих морских млекопитающих просто такое выражение морды, что нами оно воспринимается за улыбку.

На самом деле животные в дельфинариях страдают от кожных болезней, гиподинамии и отсутствия общения с широким кругом соплеменников.

Депутаты Комитета по экологической политике ВРУ неоднократно заявляли о недопустимости жестокого обращения с животными, в том числе с дельфинами. Но реальных шагов для облегчения страданий этих созданий, которых не без основания называют нашими братьями по разуму за чрезвычайно высокий интеллект, так и не сделано.

Image by Claudia Beer from Pixabay

Морским животным — морскую воду

Знатоки законодательства скажут, что автор статьи ошибается: депутаты беспокоятся о дельфинах и закон для их защиты приняли. По крайней мере, позаботились, чтобы в дельфинариях была не хлорированная водопроводная, а настоящая морская вода.

Да, это правда. Подобная норма существует в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране биоразнообразия» (№ 323-VIII). Только подготовлен он депутатами предыдущего созыва. Закон принят 9 апреля 2015 г. Авторами законопроекта являются народные депутаты позапрошлого созыва Ирина Сех и Андрей Тягнибок. Экокомитету VIII (прошлого созыва) законопроект 323 достался в наследство как принятый в первом чтении ВРУ VII созыва. Экокомитет VIII созыва быстро подхватил инициативу коллег предыдущего созыва и довел дело до успешного завершения.

Image by Wolfgang Zimmel from Pixabay

Норма звучит так: 2) часть пятую статьи 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» изложить в следующей редакции:

«Запрещается использование животного в корриде, создание и деятельность передвижных зверинцев, передвижных зоопарков и передвижных выставок диких животных, а также деятельность дельфинариев, не имеющих естественного морской воды».

Это очень хороший инструмент. Но в условиях коррупционной нереформированной судебной системы он практически не работает. Добавьте сюда беззубый экологический контроль — проект Закона о государственном экологическом контроле № 3091 с февраля лежит в Комитете по экополитики. Поэтому дельфины продолжают страдать, а попытки их освободить заканчивают безрезультатно.

Неудачный обыск в Трускавце

Характерная история произошла весной прошлого года в Трускавце.

«В г. Трускавец с ноября 2017 г. действует дельфинарий «Оскар». Владельцем данного дельфинария является ООО «Аквадельф». В течение 2018 г. дельфинарий находился в аренде ФЛП Чекурды Юрия Николаевича — именно передачу в аренду ООО «Аквадельф» использовал для уклонения от проверок со стороны Госэкоинспекции», — информирует юрисконсульт Экология-Право-Человек (ЭПЧ) Наталья Куц.

Еще в начале 2019 г. ЭПЧ обратилась к ГЭИ во Львовской области с обращением о проведении проверки дельфинария «Оскар». Госэкоинспекция получила согласие от Минприроды на проведение проверки, однако провести ее так и не смогла из-за хитрых бюрократических приемов владельцев дельфинария, которые «перебросили» аренду с одного предприятия на другое и по формальным основаниям не допустили экоинспекторов к проверке.

Image by David Mark from Pixabay

«Если бы в бассейнах дельфинария была естественная морская вода, надлежащие условия содержания, все необходимые разрешения на содержание и использование животных и т. д., оснований для недопуска представителей Госэкоинспекции бы не было. Эта ситуация — пример того, как «эффективно» в Украине работает контроль и как недостатки в порядке осуществления экологического контроля использует бизнес для сокрытия незаконной деятельности», — говорит Наталья Куц.

Аналогичный недопуск имел место и в Одессе два года назад.

«На берегу Черного моря в Одессе действует один из дельфинариев сети «Немо». В дельфинарии эксплуатируют с целью получения прибыли по меньшей мере семерых взрослых и двух молодых дельфинов, а также морского льва и морских котиков. Дельфинарий позиционирует себя как место, где морские млекопитающие содержатся в надлежащих условиях. Однако, несмотря на такую ​​позицию, в сентябре 2018 г. дельфинарий «Немо» не допустил на свою территорию представителей Госэкоинспекции в Одесской области для проверки наличия морской воды, соблюдения временных ограничений по продолжительности шоу с участием дельфинов, размеров бассейнов, наличия разрешений на содержание и использование морских млекопитающих в неволе, законности происхождения животных и т. д.», — информируют юристы ЭПЧ.

То, что дельфины живут не в морской, а хлорированной воде из водопроводов, иногда можно понять даже без специальных анализов.

Пикет зоозащитников под ВРУ с требованием принять зоозащитные законы. Фото Олега Листопада

«Известно не об одном случае, когда посетителям, особенно детям, которых привели на спектакль с «дельфинчиками» стало плохо именно от испарений хлора. Удушье, проявления аллергии — это только внешние проявления. А еще негативные воздействия, которые могут сразу не проявляться. А теперь представьте себе, каково животному, которые постоянно находятся в такой воде. Морская вода на всегда даже в дельфинариях, которые расположены в приморских городах. Что уж говорить о дельфинариях, расположенных вдали от моря. Завозить морскую воду никто не станет — потому что она тогда окажется «золотой» по стоимости. А воспроизвести состав морской воды искусственно нереально, что бы ни говорили владельцы заведений, которые мучают дельфинов», — сказал GreenPost биолог Александр Савицкий.

Законопроект, который бы надежнее защитил дельфинов в наших реалиях, был разработан зоозащитниками и передан в профильный комитет ВРУ больше года назад. Но он до сих пор не зарегистрирован.

Депутаты, где законы?

И вообще, за почти полтора года деятельности этого, ІХ созыва ВРУ, не принят ни один зоозащитный проект. Это заставляет зоозащитников раз за разом выходить на акции протеста. В частности, 20 октября, в день сессионной работы Верховной Рады, состоялся пикет ряда зоозащитных общественных организаций.

Депутаты, где зоозащитные законы? Пикет под ВРУ. Фото Олега Листопада

«Мы возмущены тем, что братья наши меньшие остаются без надежной законодательной защиты. Одни законы не регистрируются, другие никак не попадут в повестку дня ВРУ. Так, до сих пор не прошло второе чтение комплексного законопроекта 2351, который среди прочего предусматривает кардинальное — в сторону европейских практик — изменение подходов к обращению с бездомными животными, запрещает эксплуатацию животных уличными фотографами, вводит уголовное наказание за контрабанду животных и т. д.», — сказал GreenPost участник пикета экоактивист Сергей Волков.

Несмотря на довольно холодный день, пикет был многолюдным.

«Я знаю за что я, офисный работник, готова мерзнуть на улице. Я уверена, что страну нужно двигать в сторону гуманного отношения к животным. И таких как я много, на самом деле. Со мной рядом на акциях юристы, журналисты, айтишники, аналитики, водители автомобилей, фотографы, официанты... Но всех нас объединяет вера в то, что Украину можно и нужно менять к лучшему», — говорит экоактивистка Екатерина Сорока.

В частности, участники пикета требовали принять законопроект № 2360 о запрете меховых ферм.

фото Олега Листопада

«Ситуация с принятием зоозащитных законов в нашей стране просто катастрофическая: действующий парламент просто игнорирует их. Но подобные законопроекты существуют, в частности, речь идет о № 2360 о запрете меховых ферм. И власть просто делает вид, что такой проблемы не существует. Между тем миллионы животных страдают на пушных фермах, а сейчас как раз наступил сезон забоя. Поэтому варварское уничтожение живых существ продолжается, хотя депутаты давно могли положить этому конец. Зоозащитники и активисты устали напоминать чиновникам об их обязанностях и дело все еще не двинулась с места», — говорит координатор кампании ХутроOFF Павел Вишебаба.

Сейчас Верховная Рада на каникулах, но работа в комитетах должна продолжаться. Карантин, например, почему-то не помешал целой группе депутатов от крупнейшей правящей партии поехать в предвыборное турне на Донбасс. Почему же работа по разработке и принятию зоозащитных законов поставлена ​​на паузу?

Как мы уже писали, депутаты до сих пор не приняли законопроект 2351 во втором чтении.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение32 минуты назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение4 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение7 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение14 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера